Застройщик требует подписать акт приема-передачи квартиры, но дом еще полностью не достроен

Здравствуйте! Застройщик утверждает,что дом сдан и нужно подписать акт приема-передачи квартиры. В доме нет лифтов, пустые открытые шахты, не до конца застеклены балконы в квартирах, не облагорожена территория вокруг дома, множество недоделок. Застройщик предлагает указать все недоделки в акте и предоставит нам гарантийное письмо о том,что обязуется все завершить. Срок сдачи дома 2 квартал 2016 года уже истек, обещают доделать все к 1 августа. Соглашаться ли подписывать акт и выполнит ли свои обязательства потом застройщик, довериться ли гарантийному письму?

, Ольга, г. Курск
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга!

Они Вам данный акт предлагают подписать, чтобы не попасть на солидные штрафы и пени по просрочке сдачи объекта. Дом не может быть сдан, так как он не соответствует никаким техническим требованиям и регламентам, а без этого никто никогда объект не введет в эксплуатацию. Ничего не подписывайте, иначе строительство еще сильнее затянется, а в последствии Вы можете лишиться возможности взыскать штраф и пени (если подпишите соглашение о продлении сроков строительства).