Можно ли вернуть задаток, уплаченный за запчасть к автомобилю?

Заказали в автосалоне запчасть на автомобиль (замок зажигания), срок заказа указан до 60 дней (срок истекает 16 июля), был уплачен задаток в размере 50% от стоимости и в договоре сказано, что в случае отказа от заказанных запчастей поставщик оставляет право возврата задатка только после их реализации. Однако нашли запчасть почти в 3 раза дешевле, возможен ли какой вариант возврата задатка? А если будет нарушен срок и товар не привезут, что можно сделать?

Так же в договоре прописано что возврату и обмену не подлежит: 1. привезенные по данным заказчика, но не соответствующие тех. характеристикам а/м, узла, агрегата; 2. оригинальные и б/у привезенные методом подбора.

То есть получается если товар не подойдет, или еще что-то то возможности вернуть его не будет?

, Анна, г. Архангельск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
был уплачен задаток в размере 50% от стоимости и в договоре сказано, что в случае отказа от заказанных запчастей поставщик оставляет право возврата задатка только после их реализации.
Анна

Добрый день! Данные условия договора недействительны.

Согласно пункту 22 Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918

«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
Однако нашли запчасть почти в 3 раза дешевле, возможен ли какой вариант возврата задатка?
Анна

Да, следует подать претензию с Вашими требованиями, советую составить грамотную претензию, что бы без суда расторгнуть договор и вернуть Вам денежные средства.

А если будет нарушен срок и товар не привезут, что можно сделать?
Анна

Тогда Вы будете иметь право на возврат задатка без компенсации продавцу понесенных расходов(к слову, он должен эти расходы доказать) и также выплатить неустойку. Вы можете потребовать возврата и уже тогда, когда продавец скажет, что товар доставлен, что бы не платить расходы, которые они понесут, но маловероятно, что продавец их обоснует.

Так же в договоре прописано что возврату и обмену не подлежит: 1. привезенные по данным заказчика, но не соответствующие тех. характеристикам а/м, узла, агрегата; 2. оригинальные и б/у привезенные методом подбора. То есть получается если товар не подойдет, или еще что-то то возможности вернуть его не будет?
Анна

Данные условия также недействительны, они противоречат закону и в силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» являются недействительными.