Что нужно для того, чтобы организовать дистанционные курсы для учителей дистанционно?

Добрый день! {Хочу организовать курсы для учителей. Что нужно для того, чтобы проводить дистанционные курсы для учителей?

, Светлана, г. Волгоград
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Для начала, открывайте ИП.

Индивидуальные предприниматели могут осуществлять образовательную деятельность только по основным и дополнительным общеобразовательным программам и программам профессионального обучения (часть 3 статьи 32
Федерального закона N 273-ФЗ). Реализация дополнительных профессиональных
программ индивидуальными предпринимателями Федеральным законом N 273-ФЗ не предусматривается.

При этом индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность непосредственно, то есть индивидуально, имеют право не проходить процедуру лицензирования образовательной деятельности.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения
применяется в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.

При этом следует отметить, что перечень услуг, относящихся к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству, предусмотрен в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 года N 163, и включен в группу по коду 110000 «Услуги в системе образования». В указанную группу включены также услуги по коду 115300 «Обучение на других курсах и в кружках».
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по дистанционному обучению населения на курсах предпринимательства и развития бизнеса (через сеть Интернет), при соблюдении положений гл. 26.5 Кодекса вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида деятельности.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»
Ст. 12 п.2.

В Российской Федерации по уровням общего и профессионального образования, по
профессиональному обучению реализуются основные образовательные программы, по дополнительному образованию — дополнительные образовательные программы.
3. К основным образовательным программам относятся:
1) основные общеобразовательные программы — образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;

2) основные профессиональные образовательные программы:
а) образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;

б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата,
программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки
научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры,
программы ассистентуры-стажировки;

3) основные программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

4. К дополнительным образовательным программам относятся:

1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;

2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки .

Нужна будет помощь в составлении документов на открытие ИП — обращайтесь.

С уважением, Ольга.