Платежи по квартире

ЗДРАВСТВУЙТЕ!В квартире установлен тепловой счетчик, Платеж осуществлялся по показаниям вышеуказанного счетчика. В январе 2016 установлен и введен в эксплуатацию тепловой общедомовой счетчик. В мае 2016 пришла квитанция по перерасчету за тепло 2015-2016 года. При обращении в УК нами был получен ответ, что на основании постановления 354, если не все жильцы оборудовали квартиры тепловыми счетчиками, то оплата за тепло берется по нормам а не по показаниям счетчика. Правомерно ли это

, Галина, г. Сургут
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Галина. УК компания права, если не все помещения в многоквартирном доме оборудованы ИПУ, то расчет размера платы производится по показаниям общедомового прибора учета, а не по ИПУ.

Пункт 42(1) Постановления 354.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в которомне все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Галина!

ЗДРАВСТВУЙТЕ! В квартире установлен тепловой счетчик, Платеж осуществлялся по показаниям вышеуказанного счетчика. В январе 2016 установлен и введен в эксплуатацию тепловой общедомовой счетчик. В мае 2016 пришла квитанция по перерасчету за тепло 2015-2016 года. При обращении в УК нами был получен ответ, что на основании постановления 354, если не все жильцы оборудовали квартиры тепловыми счетчиками, то оплата за тепло берется по нормам а не по показаниям счетчика. Правомерно ли это

К сожалению, Полностью правомерно.

Вам известно какое количество собственников жилых помещений не использует индивидуальные тепловые счетчики?