Возможен ли возврат транспортных расходов?

Год назад отец приобрел диван мне в подарок (в новую квартиру). Недавно сдал его в ремонт по гарантии, доставку до места ремонта осуществлял за свой счет. После чего обратился в магазин для возмещения транспортных расходов, заявление приняли без вопросов, однако сегодня мне сообщили, что они не могут вернуть деньги по написанному мною заявлению т.к. получатель платежа (я) не совпадает с человеком в договоре на покупку (отец) и необходимо чтобы отец приехал лично и написал заявление. На мои слова о том что человек который покупал диван (отец) в другом городе и приехать ближайший год не сможет, сказали что ничего поделать не могут. Как решить данный конфуз, учитывая то что в законе не указаны какие либо дополнительные условия возмещения транспортных расходов при гарантийном ремонте крупногабаритных товаров.

, Владимир, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Год назад отец приобрел диван мне в подарок (в новую квартиру). Недавно сдал его в ремонт по гарантии, доставку до места ремонта осуществлял за свой счет. После чего обратился в магазин для возмещения транспортных расходов, заявление приняли без вопросов, однако сегодня мне сообщили, что они не могут вернуть деньги по написанному мною заявлению т.к. получатель платежа (я) не совпадает с человеком в договоре на покупку (отец) и необходимо чтобы отец приехал лично и написал заявление. На мои слова о том что человек который покупал диван (отец) в другом городе и приехать ближайший год не сможет, сказали что ничего поделать не могут. Как решить данный конфуз, учитывая то что в законе не указаны какие либо дополнительные условия возмещения транспортных расходов при гарантийном ремонте крупногабаритных товаров.
Владимир

Добрый день!
Вы абсолютно правы. Право на возмещение имеет не покупатель, а потребитель, согласно Закону РФ «О защите прав потребителей»:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Отказ незаконен.

Вам дали письменный ответ? Вы подали претензию и у Вас есть экземпляр с отметкой о получении его продавцом?

Если вышеуказанное условие относительно Вашего экземпляра претензии соблюдено, то Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации транспортных расходов, морального вреда, неустойки, штрафа.