Нарушение авторских прав третьих лиц

Добрый день!

Есть кавер-группа, которая исполняет в симфонической обработке хиты зарубежных групп. Какова вероятность того, что эту группу привлекут к какой-то ответственности?

Кроме того, может ли посторонний человек (не обладающий авторскими правами) пожаловаться на нарушение авторских прав? И если да, то куда он может обратиться?

, Ирина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Музыкальные произведения с текстом или без текста являются объектами авторских прав, независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения (ст.1259 ГК РФ).

При публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции, аудиовизуального произведения авторы музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняют право на вознаграждение за указанные виды использования их музыкального произведения (п.3 ст.1263 ГК РФ).

В свою очередь согласно п.4 ст.1273 ГК РФ создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.
То есть в данном случае все зависит от того, что именно вы подразумеваете под «кавером» и как он будет интерпретироваться для целей защиты авторских прав.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Песни отнесены к объектам авторского права (ст 1259 гк). Любое использование или переработка произведений допустимы только с согласия автора. Каверы что из себя представляют? Это музыка или только слова? Они тоже могут принадлежать разным лицам. Или же это новое произведение которое лишь отдаленно похоже. Тут все зависит от этих деталей.

За защитой авторских прав обращаются сами авторы или уполномоченные ими на то лица, в РФ самая большая орган щация по такой защите — рао.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какова вероятность того, что эту группу привлекут к какой-то ответственности?
Ирина

В соответствии со статьей 1259 ГК РФ

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
музыкальные произведения с текстом или без текста;

А также:

2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

В соответствии со статьей 1270 ГК РФ под публичным исполнением музыкального произведение понимается:

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;
Кроме того, может ли посторонний человек (не обладающий авторскими правами) пожаловаться на нарушение авторских прав? И если да, то куда он может обратиться?
Ирина

Вообще, есть такая организация РАО (Российское авторское общество). В данном случае нужно будет обратиться туда.

Вообще, лучше выясните, кто в РФ представляет авторские права данных исполнителей. И лучше, заключить договор.

Ведь ответственность за нарушение исключительного права на произведение

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии спунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Насколько понимаю, кавер-версия музыкального произведения это разновидность ремейка (переработки) произведения. При этом, исполнение кавер-версий произведения будет также считаться использованием произведения, которое возможно только с согласия правообладателя:

Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации,аранжировки, инсценировкии тому подобного).

Ответсвенность по статье 1301 ГК РФ достаточно серьезная, как правило от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, но могут быть применены и иные виды ответственности по выбору правообладателя, например могут взыскать двукратный размер стоимости права использования произведения.

Относительно РАО, коллеги верно указали, причем то, что произведения зарубежные никакой роли не играет, т.к. РАО сотрудничает и с зарубежными авторско-правовыми организациями. вот информация с сайта самого РАО:

РАО заключило 182 договора о взаимном представительстве интересов со 118 иностранными авторско-правовыми организациями в 68 странах мира. Благодаря этому на территории России в области музыки РАО представляет интересы практически всех российских авторов и более 2 миллионов зарубежных правообладателей.
С 1993 года РАО является членом Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (СИЗАК) — международной неправительственной организации, объединяющей большинство зарубежных организаций по управлению правами на коллективной основе.
rao.ru/index.php/ob-obshchestve/rao-segodnya

Пожаловаться посторонний человек может только непосредственно правообладателю, который уже обратится в суд за защитой своих прав, либо в тоже РАО.