Закон пожизненного проживания существует?

Возможно ли собственнику, состоящему на учете в ПНД, выписать бывшего члена семьи, отказавшегося от приватизации в 1993 г., который не желает разъезжаться. Собственника упаковал в психбольницу как раз этот бывший член семьи. Закона о пожизненном проживании отказавшегося от приватизации, со слов консультировавшего меня юриста, не существует. Может быть, кто-нибудь укажет этот закон?

, Светлана, г. Москва
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

У вас какая задача во всей этой истории? Вы чего хотите в результате получить? В зависимости от вашего ответа будет строиться мой ответ.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Закона о «пожизненном проживании» действительно нет, но есть положение ст.19 Федерального Закона «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, в соответствии с которым действие положений ч.4 ст.31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Положение ч.4 ст.31 ЖК РФ говорит о том, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Иными словами, выселить бывшего члена семьи собственника, в свое время отказавшегося от участия в приватизации, по мотиву прекращения семейных отношений с собственником нельзя, и это вот как раз и называется в обиходе «пожизненным проживанием». Судебная практика в последнее время, однако, считает возможным признавать бывшего члена семьи собственника утратившим право на жилое помещение в том случае, если он сам добровольно выехал в другое место жительства.

С уважением, А.Д.Руслин.