Договор оказания услуг между физическим и юридическим лицами

Добрый день. Помогите нам разобраться. Ситуация такая. Наша фирма работала с одним заказчиком (физ. лицо) на протяжении года, всегда всё было нормально. Работали дистанционно. И вот, заказчик снова обратился к нам за оказанием услуги (создание сайта). Договорились о сумме (задаток, следующий платеж и еще два платежа на два месяца в рассрочку). Мы со своей стороны свои обязательства исполнили в полном объеме и в срок, сайт был сделан и размещен. Заказчик сначала тоже оплатил нам за работу задаток и следующий платеж. После этого в процессе работы стали возникать разногласия. Мы со своей стороны на всякий случай решили заключить с заказчиком задним числом письменный договор, который заказчик подписал. Но, после этого в нарушение всех договоренностей заказчик отказался от выплаты оставшихся двух платежей в рассрочку и подписания акта приемки-передачи, заблокировал нам доступ к хостингу и удалил наш копирайт с сайта (это указание на то, какая компания сделала этот сайт).

Вопрос: как нам взыскать с заказчика эти две суммы, можно ли еще что-то кроме этих сумм взыскать с него?

При том, что договор был подписан задним числом. Акты приемки-передачи заказчиком не подписаны. Мы тоже в нарушение условий договора перенесли сайт на хостинг заказчика еще до поступления полной оплаты от него (доверились). Заранее всем спасибо.

, Андрей, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!
Сложно что-то советовать, не видя договора.
В целом, Вам необходимо подавать на заказчика в суд (если он нарушил условия договора).
Кроме суммы долга можно еще взыскать проценты по ст. 395 Гражданского кодекса РФ (но, это, скорее всего, будет небольшая сумма).

Андрей
Клиент, г. Москва

Андрей Анатольевич, а как быть с тем, что договор подписан задним числом?

Андрей

А как это можно установить? У Вас две даты в договоре (ранняя и поздняя)?

Если договор подписан, значит стороны связали себя обязательствами и должны их исполнять.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно практике очень часто удается решить проблему в досудебном порядке путем направления претензии и переговоров.

Кроме того, если у Вас сумма задолженности до 300 т.р., то Вам можно обратится в суд и просить рассмотреть дело в упрощенном порядке, что означает рассмотрение дела без представителей сторон, а значит Вам не нужно тратить деньги на представителей, а только на составление документов.

Более того, сумму расходов можно взыскать с проигравшей стороны.

Если нужна конкретная помощь — пожалуйста, обращайтесь.

Консультация абсолютно бесплатна и ни к чему Вас не обязывает

Для более подробной консультации пришлите, пожалуйста, документы, относящиеся к делу, на почту, которую прикладываю.

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна