Как поступить.?

Вид на жительство с пропиской Краснодарский кр, официально не работал в России до получения данного документа (молчуны в ФМС, да и работодатели недоговаривающие). Е

Поеду работать в столицу официально водителем такси. Нужно ли дело переводить туда или достаточно пока регистрации в Москве? И второй вопрос - когда я могу подать документы на гражданство (срок в справке официальной трудодеятельности), при упрощённой процедуре (здесь родился и отец тут)?

Уточнение от клиента

Нет официального стажа (справки 2 ндфл), а в фмс говорят что без него на гражданство документы не примут!

Уточнение от клиента

Какой же срок в 2 ндфл должен быть для того чтоб документы приняли?

Уточнение от клиента

Вообщем никто не знает ответ на главный вопрос - "Как долго я должен проработать официально прежде чем смогу подать на граждынство?" :( то что уменя упрощённое я знаю наверняка

, Евгений, г. Тихорецк
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность

Работа с видом на жительство возможна в любом регионе страны, без разрешения на работу, которое требуется при наличии одного только разрешения на временное проживание.

Нужно ли дело переводить туда или достаточно пока регистрации в Москве?
Евгений

Достаточно регистрации по месту пребывания.

И второй вопрос — когда я могу подать документы на гражданство (срок в справке официальной трудодеятельности), при упрощённой процедуре (здесь родился и отец тут)?
Евгений

На основании пп. п. 1 в ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы можете обратиться за получением гражданства в упрощенном порядке сразу после получения вида на жительство.

Нет официального стажа (справки 2 ндфл), а в фмс говорят что без него на гражданство документы не примут!
Евгений
при упрощённой процедуре (здесь родился и отец тут)?
Евгений

У Вас отец имеет гражданство РФ?

В упрощенном порядке могут получить гражданство РФ следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства:
Имеющие родителя, проживающего в России и являющегося гражданином России (п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).

либо, еще

8.Получили на территории России после 1 июля 2002 года в российских образовательных или научных организациях профессиональное образование и не менее трех лет в совокупности осуществляют трудовую деятельность на территории страны.

11. Осуществляют трудовую деятельность в России не менее трех лет по профессии, специальности или должности, которые включены в перечень профессий, специальностей или должностей иностранных граждан, являющихся квалифицированными специалистами, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (п. «И» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Какой же срок в 2 ндфл должен быть для того чтоб документы приняли? Евгений

Если Вы получали бы гражданство в упрощенном порядке, то не потребовалось бы даже получать ВНЖ. Достаточно того, что Ваш отец гражданин РФ, если это так. А у Вас получается, что Вы оформляете гражданство в общем порядке. В таком случае, Вам нужно только подтвердить, что имеете официальный заработок. Значит, по истечении месяца уже можно будет получить справку о доходах и подавать документы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если временно Вы будете проживать в другом регионе, то необходимо встать на учет по месту пребывания.

При этом регистрация по месту жительства останется прежней.

Переводить дело не нужно.

И второй вопрос — когда я могу подать документы на гражданство (срок в справке официальной трудодеятельности), при упрощённой процедуре (здесь родился и отец тут)?
Евгений

Сразу после получения вида на жительство, то есть уже сейчас.

Нет официального стажа (справки 2 ндфл), а в фмс говорят что без него на гражданство документы не примут!
Евгений

Это верно. Тогда лучше немного поработать официально сначала.

«Как долго я должен проработать официально прежде чем смогу подать на граждынство?»
Евгений

В п.10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 сказано, что ...

«При приеме в гражданство Российской Федерации… вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);»

О сроках ничего не сказано, главное чтобы имелся один из документов.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Поеду работать в столицу официально водителем такси. Нужно ли дело переводить туда или достаточно пока регистрации в Москве?
Евгений

Добрый день.

Дополнительно ничего не нужно, можете спокойно и без ограничений ехать.

И второй вопрос — когда я могу подать документы на гражданство (срок в справке официальной трудодеятельности), при упрощённой процедуре (здесь родился и отец тут)?
Евгений

Можете уже сейчас обратиться:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.