Обеспечение льготными лекарствами инвалида 1 группы

Я инвалид 1 группы,й в выпеске из стационара указано 8 наименованний лекарств которые необходимо принимать ежедневно.Участковый терапевт в месяц выписывает не более четырёх.Что делать?

, Черкасов Алексей Иванович, г. Красноярск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вам положено определенное количество лекарств, а дают менее положенного вы вправе потребовать разъяснений. Можно записаться на прием к главврачу или заместителю и они скорее всего решат вопрос. В противном случае, обращайтесь с жалобой в департамент здравоохранения вашего субъекта. Или свою жалобу вы вправе направить в Росздравнадзор, прокуратуру и даже обратиться в суд. Такие действия очевидно не соответсвуют ПОРЯДку ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, который Утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 N 328.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей Иванович! Вам необходимо направить жалобу в управление здравоохранения Красноярского края, если все 8 наименований лекарств входят в Перечень лекарственных средств, рекомендованных для использования в учреждениях здравоохранения. Приобрести лекарства по льготным рецептам можно в аптеках, прикрепленных к амбулаторно-поликлиническому учреждению.

Информация о прикрепленных аптеках должна располагаться на информационном стенде в лечебном учреждении.
При отсутствии лекарственного препарата в аптеке в день обращения, лекарственное обеспечение осуществляется по порядку отсроченного обеспечения, в течение 10 рабочих дней, с отметкой на оборотной стороне рецепта о дате принятия рецепта на отсроченное обеспечение.

www.kraszdrav.ru/contacts/priem_obrashcheniy

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей Иванович!

Рекомендую Вам обратиться в учреждение МСЭ для включения необходимых лекарственных препаратов в Вашу индивидуальную программу реабилитации. В этом случае все внесенные лечебным учреждением препараты будут Вам поставляться бесплатно на указанные курсы лечения.