Авторское право на "мир"

Добрый вечер.

Хотелось бы прояснить вопрос с авторским правом. Если использовать мир ММОрпг (созданной корейцами, соответственно, мир прописан ими же) для написания собственного произведения (используется только мир, то есть названия локаций, рас, классов, пантеон богов, а персонажи полностью авторские), но уже литературного, будет ли это нарушением авторского права?

Данная ММОрпг распространена в Корее (изначальный производитель), локализована в Европе, Японии и России. Кто является владельцем авторских прав в данном случае - владение русскоязычными названиями?

Имею ли я право публиковать роман в издательстве и получать с него прибыль без согласия владельца непосредственно "мира"?

С уважением, Анна.

, Анна,
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ответ на этот вопрос зависит от того, является ли мир или его персонажи объектом российского авторского права.

В законе так (ст. 1259 ГК РФ):

7. Авторские права распространяются на часть
произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему
характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом
творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Пункт 3, на который ссылка, говорит, что произведение должно быть выражено в какой-либо объективной форме, напр. письменно (под этот критерий, разумеется, мир и его персонажи попадают).

Являются ли названия и персонажи результатом самостоятельного творческого труда автора — вопрос, который в случае спора будет решать суд. Думаю, велика вероятность, что признает суд при описанных условиях авторские права за владельцами игры.

Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна,

Согласно абзацам 2-3 пункта 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»: «При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом. Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1260 ГК РФ: «Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения».
Согласно пунктам 1-2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного)».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1286 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».

Таким образом, если названия локаций, рас, классов, пантеон богов и другие атрибуты «мира» можно признать самостоятельным результатом творческого труда (они являются оригинальными и в других произведениях не использовались), то на указанные части произведения распространяется авторские права. Следовательно, издав роман без лицензионного договора с правообладателем данной игры, Вы нарушите его исключительное авторское право.

Русскоязычными названиями наверняка владеет компания, которая локализовала данную игру в России.