Истек срок аренды земли под ИЖС, но об автоматическом продлении договора аренды информации нет

Здравствуйте,подскажите пожалуйста...Нам уступили аренду земельного участка под ИЖС в декабре 2014 году...Срок аренды истекал 1,08,215 года.Когда мы собирали документы о вступлении в качестве арендатора нам сказали что срок аренды автоматически продлевается на3 года с момента принятия участка в аренду..но никаких документов подтверждающих это продление аренды нет.В марте 2015 года собрали документы: градостроительный план,схема дома и разрешение на строительство до16,04,2025г.В этом же году после сбора всех документов завезли землю чтобы выровнять участок.В 2016 году собирались залить фундамент,но посмотрев имеющиеся документы о сроке аренды,который получается что истек не знаем что теперь нам делать...подскажите пожалуйста...возможно его продлить?что вообще лучше сделать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Я ходила в администрацию...и мне там сказали, что можно сохранить участок(т.е. продлить срок аренды еще на 3 года) если залить фундамент и сделать свидетельство о не дострое.Чем в данный момент я и занимаюсь.Но все равно терзают смутные сомнения...

, Елена, г. Харабали
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Про продление на 3 года, Вас обманули.

Согласно статье 39.6 Земельного кодекса РФ

Граждане, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

1) земельный участок предоставлен

гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);

2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.

5. Предоставление в аренду без проведения
торгов земельного участка, который находится в государственной или
муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного
строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого
объекта:

1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка,

находящегося в государственной или муниципальной собственности;

2) собственнику объекта незавершенного

строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если
уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия
ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен
этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем
продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного
требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине
отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в
аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при
условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения
строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого
объекта.

Елена
Клиент, г. Харабали

Здравствуйте!

Я ходила в администрацию...и мне там сказали, что можно сохранить участок(т.е. продлить срок аренды еще на 3 года) если залить фундамент и сделать свидетельство о не дострое.Чем в данный момент я и занимаюсь.Но все равно терзают смутные сомнения...

Вас не обманывают.

Если администрация договор не расторгла, он «по умолчанию» продлён, но Вы как на пороховой бочки.

Если зарегистрируете на участке объект незавершённого строительства, то появляется основание для продления аренды без торгов, т.к. на участке будет объект недвижимости в Вашей собственности.