Передел доли в комнату с последующей продажей

здравствуйте. У нас в собственности 2 комнаты в коммунальной 3х комнатной квартире. Собственников трое.(т.е. фактически я владею одной третью от двух комнат) . Мне бы хотелось переделать долю в комнату и потом ее продать. Реально ли будет так сделать? Повысится ли шанс, если один из собственников подарит мне свою долю?

, Чиклина, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

Оптимальным решением для достижения Вашей цели будет заключение между долевыми собственниками соглашения о выделе долей в натуре. Либо один из собственников дарит Вам свою долю, а со вторым заключаете такое соглашение.

Удачи!

Чиклина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. А если все долевые собственники подарят мне свои доли, реально ли будет эту одну большую "долю" продать как две комнаты? Хочется продать выгоднее. Комнаты стоят дороже, чем доли...

Если долевые собственники подарят Вам свои доли, то Вы станете собственником двух комнат. Не долей, а комнат. Комнаты имеют же каждая свой кадастровый номер? Так что после дарения Вы станете собственником самостоятельных объектов — жилых помещений.