Договор на продвижение сайта

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, есть договора на выполнение работ, связанных с продвижением сайта и т.д.

Реально проводим работы, достигаем результата, но некоторые клиенты просят договора, в которых прописаны конкретные позиции в поисковых системах. Когда мы говорим, что отвечать за действия третьих лиц не можем, а собственно гарантией наших работ является наше портфолио, действует это не на всех. Знаю, что многие компании пишут в договоре и позиции в поисковой системе и гарантируют возврат средств (которые правда еще не потрачены) или же гарантируют бесплатное продвижение в течение еще двух месяцев если платное не сработало, т.е. по сути своей это, конечно, не мошенничество, но договор по духу и по сути странный, т.е. изначально написанный исходя из понимания, что гарантировать результаты нельзя. Но я не понимаю как это с этической точки зрения и как с точки зрения закона, т.е. фактически дается обещание, выполнение которого гарантировать в принципе нельзя, т.е. да, можно стараться и т.д., но гарантии нет. Это как если бы адвокат в суде написал в договоре, что он гарантирует выиграть дело (т.е. по сути своей бред).

Вопрос собственно такой - на рынке сложилась такая практика "обещалкиных" и я не понимаю как это вообще возможно? И если это ОК с точки зрения закона - то, может нам тоже так делать? Просто по сути своей такой договор бред - это как гарантия того, что, например, 15 августа будет хорошая погода, но при этом заведомо известно, что разгонять облака мы не будем (т.е. прямого доступа к управлению погодой у нас нет, а есть только косвенный, не гарантированный) но если не будет, то мы Вам вернем деньги, которые у нас остались на то, чтобы такую хорошую погоду сделать, а если не осталось - ну значит не осталось.

Вообщем если это нормальная юридическая форма - то не могли бы Вы мне рыбу такого договора подготовить?

, Илья, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Трудно говорить предметно, не видя конкретные договоры, к которым идет отсылка. Скорее всего, там есть сноска на возможность неисполнения обязательств в результате действий третьих лиц или по не зависящим от сторон договора обстоятельствам, что позволяет исключить ответственность за недостижение показателей.

Либо в договоры вносятся не имеющие законной силы пункты просто для успокоения второй стороны, такое тоже практикуется — как говорится, «бумага все стерпит». Если дело дойдет до суда, положение договора может быть признано недействительным и все.

Вообщем если это нормальная юридическая форма — то не могли бы Вы мне рыбу такого договора подготовить?
Илья

Документ надлежит заказать либо у юриста в чате, либо через сервис по изготовлению документов.

Что-то вроде комплекса мер по выведению сайта в ТОП 10 поисковых систем? И далее прописываем меры? Т.е. мы осуществляем меры, а не вывод сайта? Вы про это?
Илья

Да, не гарантируйте результат, лишь указывайте его как желаемый.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос собственно такой — на рынке сложилась такая практика «обещалкиных» и я не понимаю как это вообще возможно? И если это ОК с точки зрения закона — то, может нам тоже так делать? Просто по сути своей такой договор бред — это как гарантия того, что, например, 15 августа будет хорошая погода, но если не будет, то мы Вам вернем деньги, которые у нас остались на то, чтобы такую хорошую погоду сделать, а если не осталось — ну значит не осталось.
Илья

Здравствуйте. Считаю что это не нормальная практика.

Если результат прописанный прямо в договоре достигнут не будет то заказчик имеет право требовать либо уменьшения цены, либо исправления работы.

При этом так же договор может содержать и неустойки и иные штрафы для исполнителя вот за такие вещи. Поэтому если не знаете что этого результата не будет- не пишите это в договоре, иначе в суде это обернется против вас.

гк так же предоставляет ттут такие возможности заказчику

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).
4. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются к стороне, давшей недостоверные заверения при осуществлении предпринимательской деятельности, а равно и в связи с корпоративным договором либо договором об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, независимо от того, было ли ей известно о недостоверности таких заверений, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
В случаях, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, предполагается, что сторона, предоставившая недостоверные заверения, знала, что другая сторона будет полагаться на такие заверения.

+ условие о подряде

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1.В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).
А здесь предмет договора — позиция в ПС (т.е. если предмет договор выполнен или выполнен не полностью), то тогда возникает ответственность (как если ремонт сделан не полностью, например, хотя было сказано, что он будет сделан полностью).
Илья

главное — прописывать предмет договора которого вы точно достигните.

иначе получиться неисполнение вами обязательств.

прро третьи лица оговорку можно конечно прописать — вот только будут ли тут виноваты 3 лица — тоже тонкий момент

В данном случае Ваша сторона как Исполнитель берет на себя обязательство регулярно отслеживать изменение алгоритма поиска в поисковых системах, и принимать оперативные меры к оптимизации продвижения сайта в новых условиях
Котов Виктор

если прописывать вот так- то это нормально — но это же поддержание позиции- услуга..

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос собственно такой — на рынке сложилась такая практика «обещалкиных» и я не понимаю как это вообще возможно? И если это ОК с точки зрения закона — то, может нам тоже так делать? Просто по сути своей такой договор бред — это как гарантия того, что, например, 15 августа будет хорошая погода, но если не будет, то мы Вам вернем деньги, которые у нас остались на то, чтобы такую хорошую погоду сделать, а если не осталось — ну значит не осталось. Вообщем если это нормальная юридическая форма — то не могли бы Вы мне рыбу такого договора подготовить?
Илья

Добрый день, Илья.

Вы все правильно понимаете, с точки зрения закон такой договор — это вообщем-то бред и в случае судебного спора суд условия «об обещании» учитывать не будет, то есть если Вы все сделали в соответствии с договором, но не достигли итоговой цели — суд будет исходить из того. что Вы исполнили свои обязательства надлежащим образом (аналогично приведенной Вами же ситуации с адвокатом — его работа также считается выполненной).

Соответственно если Вы включаете условия, что вернете деньги, однако сработали качественно. но позиция не достигнута — суд ничего с Вас взыскивать не будет и встанет на Вашу сторону.

То есть получается пункт «об общении» носит характер «для видимости» и никаких реальных гарантий с точки зрения закона Заказчику не дает.

однако если Вы его включите, ничего страшного в этом не будет, это в случае чего уже будет проблема заказчика, если он на такой пункт полагался.

Поэтому формально да, можете включить, просто для видимости, при этом Вы будете также защищены, как и без пункта «об обещании».

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Илья
Клиент, г. Москва

Дмитрий, не совсем понял данный пункт:

" то есть если Вы все сделали в соответствии с договором, но не достигли итоговой цели — суд будет исходить из того. что Вы исполнили свои обязательства надлежащим образом (аналогично приведенной Вами же ситуации с адвокатом — его работа также считается выполненной)."

Есть предмет договора - выведение в топ-10 ПС, например.

Дальше можно в договоре писать/не писать каким образом это достигается, но мы же заключаем договор под определенный предмет. Это как разработать сайт - мы четко пишем - такой-то сайт, отвечающий таким-то требованиям, будет разработан. А здесь предмет договора - позиция в ПС (т.е. если предмет договор выполнен или выполнен не полностью), то тогда возникает ответственность (как если ремонт сделан не полностью, например, хотя было сказано, что он будет сделан полностью).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос собственно такой — на рынке сложилась такая практика «обещалкиных» и я не понимаю как это вообще возможно? И если это ОК с точки зрения закона — то, может нам тоже так делать? Просто по сути своей такой договор бред — это как гарантия того, что, например, 15 августа будет хорошая погода, но если не будет, то мы Вам вернем деньги, которые у нас остались на то, чтобы такую хорошую погоду сделать, а если не осталось — ну значит не осталось.
Илья

Илья, добрый вечер!

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Для обозначенного в вопросе вида деятельность обязательных требований к договору (как например к договору теплоснабжения, электроснабжения) законодательством не установлено. Соответственно вы вольны прописывать в договоре любые условия и ответственность за неисполнение условий договора который будет заключен

т.е. по сути своей это, конечно, не мошенничество, но договор по духу и по сути странный, т.е. изначально написанный исходя из понимания, что гарантировать результаты нельзя.
Илья

При определенных обстоятельствах подобные действия конкурентов могут быть расценены как недобросовестная конкуренция либо, например нарушающие законодательство о рекламе но тут нужно смотреть конкретно условия договора и рекламу за счет которой продвигает свои услуги конкурент.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос собственно такой — на рынке сложилась такая практика «обещалкиных» и я не понимаю как это вообще возможно? И если это ОК с точки зрения закона — то, может нам тоже так делать? Просто по сути своей такой договор бред — это как гарантия того, что, например, 15 августа будет хорошая погода, но если не будет, то мы Вам вернем деньги, которые у нас остались на то, чтобы такую хорошую погоду сделать, а если не осталось — ну значит не осталось.
Илья

Здравствуйте. Прописать что угодно можно, это не проблема. Вопрос в том, что если технически гарантировать это не возможно, то тут по сути и пункт оспоримый, так как обещается что то, в отношении чего неизвестно, наступит результат или нет.

Как в своё время указал КС РФ

По смыслу положений данной главы Гражданского кодекса Российской Федерации, договором возмездного оказания услуг могут охватываться разнообразные услуги, среди которых (в зависимости от характера деятельности услугодателя — исполнителя услуг) выделяют услуги связи, медицинские, консультационные, аудиторские, информационные, образовательные и некоторые другие.
С учетом конкретных особенностей отдельных видов услуг осуществляется дальнейшая нормативная регламентация порядка их предоставления как в специальных законах, так и в принимаемых в соответствии с ними Правительством Российской Федерации правилах оказания отдельных видов услуг.
Давая нормативную дефиницию договора возмездного оказания услуг, федеральный законодатель в пределах предоставленной ему компетенции и с целью определения специфических особенностей данного вида договоров, которые позволяли бы отграничить его от других, в пункте 1 статьи 779 ГК Российской Федерации предметом данного договора называет совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности исполнителем.
Определяя исчерпывающим образом такое существенное условие договора, как его предмет, федеральный законодатель не включил в понятие предмета договора возмездного оказания услуг достижение результата, ради которого он заключается. Выделение в качестве предмета данного договора совершения определенных действий или осуществления определенной деятельности обусловлено тем, что даже в рамках одного вида услуг результат, ради которого заключается договор, в каждом конкретном случае не всегда достижим, в том числе в силу объективных причин.
Следовательно, заключая договор возмездного оказания услуг, стороны, будучи свободны в определении цены договора, сроков его исполнения, порядка и размера оплаты, вместе с тем не вправе изменять императивное требование закона о предмете данного договора.

То есть включить можно, но положение это крайне спорное.

Если вы готовы отвечать по договору добровольно и не доводить до суда, то можно такое положение включить. вот если не готовы, то включить тоже можно но сразу предполагайте, что придётся судится и пытаться данный пункт договора признать противоречащим закону.

Вообщем если это нормальная юридическая форма — то не могли бы Вы мне рыбу такого договора подготовить?
Илья

На мой взглдя это ненормальная форма, а договор, норма направленная на успокоение клиента. Сделать вам договор не проблема. но это вне рамок консультации по правилам сайта.

Или закажите у конкретного юриста в чате или же в разделе Документы.

Илья
Клиент, г. Москва

Александр, немного не понял.

Нужен другой предмет договора? Вы об этом? Что-то вроде комплекса мер по выведению сайта в ТОП 10 поисковых систем? И далее прописываем меры? Т.е. мы осуществляем меры, а не вывод сайта? Вы про это?

Илья

Да. Вы в предмете договора прописываете результат которые неизвестно наступит ли в реальности. А вам нужно прописать что вы конкретно сделаете, а уж наступит результат или нет, тут не известно точно.

Вы предоставляете услуги по продвижению сайта, а не гарантируете что он будет например топ 5.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Вопрос собственно такой — на рынке сложилась такая практика «обещалкиных» и я не понимаю как это вообще возможно?
Илья

Да, на практике часто встречаются такие договоры. Обещание именно выйти в топ-10. Но часто также фирмы достигают этого результата.

Это возможно, если детально прописать, что за действия третьих лиц исполнитель не несет ответственность.

И если это ОК с точки зрения закона — то, может нам тоже так делать?
Илья

В принципе это допустимо. Но не советую прописывать конкретную позицию и конкретные сроки. Это может быть указание на выход в топ-10 в течение, например, 3-6 месяцев, учитывая специфику сферы, это вполне законное положение в договоре.

Вообщем если это нормальная юридическая форма — то не могли бы Вы мне рыбу такого договора подготовить?
Илья

Вообще, не рекомендую пользоваться конкретной формой. Каждый договор разрабатывается индивидуально под каждую фирму в зависимости от порядка взаимодействия заказчика и исполнителя.

Если у вас хороший договор на оптимизацию, то можно внести изменения в него, где указать достижение конкретных результатов.

Заказать подготовку и редактирование документа можно через сервис заявки на документы или непосредственно у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Илья
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за ответ!

Но обещание выйти в топ-10 поисковой системы и есть влияние третьих лиц - т.е. собственно самой поисковой системы. Т.е. как можно не нести ответственность за действие третьих лиц и одновременно говорить о том, что это является предметом договора (т.е. влияние на действие третьих лиц)?

Но обещание выйти в топ-10 поисковой системы и есть влияние третьих лиц — т.е. собственно самой поисковой системы. Т.е. как можно не нести ответственность за действие третьих лиц и одновременно говорить о том, что это является предметом договора (т.е. влияние на действие третьих лиц)?
Илья

Вообще услуги тем и специфичны, что конкретный результат не гарантируется. Конкретный результат более характерен для договора подряда.

На практике я знаю, что «вытаскивают» фирму в топ-10, даже в топ-3 по каким-либо конкретным поисковым запросам.

Просто в договоре можно прописать конкретно какие действия вы осуществляете и ответственность за действия третьих лиц.

По сути, насколько я осведомлена, поисковики реагируют на комплекс мер по продвижению (например, частоту входа на сайт, количество пользователей) и функционирования сайта. Оптимизаторы обычно осуществляют полный комплекс мер с целью чтобы поисковик в итоге определил конкретный сайт в лидеры.

То есть, по сути, вы можете нести ответственность если не полно осуществили эти мероприятия, если гарантируете выход в топ.

Желаю удачи!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья! В данном случае Ваша сторона как Исполнитель берет на себя обязательство регулярно отслеживать изменение алгоритма поиска в поисковых системах, и принимать оперативные меры к оптимизации продвижения сайта в новых условиях.
За эти меры Ваша сторона и берет плату как за фактически оказанные услуги, т.е. не зависимо от фактического результата. Т.е. такие меры должны быть предприняты, и за то, какой интерес фактически вызовет сайт со стороны потребителей, Ваша сторона не должна нести ответственности.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Это должен быть договор на оказание услуг. Конкретный результат, например определенное место в каких-то рейтингах, поисковых системах, достигнуть действительно трудно гарантировать. Поэтому в договоре следует указывать перечень мероприятий без указания достигаемого результата. Проводимые мероприятия могут оговариваться и в приложении к договору. Например можно указать в качестве мероприятия размещение информации о сайте в каталоге или на сайте поисковой системы, редактирование карты сайта, размещение ссылок на сайт и т.д. и т.п. По окончании оказания услуги (или периодически в ходе оказания) составить акт приемки выполненных работ.

Образец договора -1Образец договора — 2