При нотариально заверенном договоре займа можно сразу обратиться к судебным приставам?

Добрый день! Сегодня услышала такую информацию, что сейчас при нотариально заверенном договоре займа в случае не возврата средств заемщиком, можно сразу обратиться к судебным приставам для исполнительного производства минуя судебные разбирательства. Это так? Если да, то в каком источнике есть данная информация. Спасибо!

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Это так?
Елена

так, на основании исполнительной надписи

Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

9) исполнительная надпись нотариуса;
ст. 12, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
Глава XVI. СОВЕРШЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ
Статья 89. Взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника
Для взыскания денежных сумм или истребования имущества от должника нотариус совершает исполнительные надписи на документах, устанавливающих задолженность, а также на иных документах в случаях, предусмотренных законом.
гл. XVI, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) {КонсультантПлюс}
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

А если изначально договор не был заверен нотариусом, можно ли его сейчас заверить, чтобы выполнялись данные условия?

Елена

нет, договор должен быть удостоверен нотариусом при подписании

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Елена!

Исходя из статьи 89 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) (далее по тексту „Основы з-ва“) для взыскания денежных сумм или истребования имущества от должника нотариус совершает исполнительные надписи на документах, устанавливающих задолженность, а также на иных документах в случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ (ред. от 01.05.2016) исполнительным документом является исполнительная надпись нотариуса.

Таким образом, опираясь на вышеизложенное, Вы вправе обратиться к судебным приставам при наличии исполнительной надписи нотариуса в документе, устанавливающем задолженность.

Тем не менее, удостоверение нотариусом сделки (пункт 1 статьи 35 Основ з-ва) и совершение исполнительной надписи (пункт 13 статьи 35 Основ з-ва) не одно и тоже.

при нотариально заверенном договоре займа в случае не возврата средств заемщиком
Елена

Вместе с тем, насколько я понял, у Вас нотариально заверенная сделка.

Если это так, то Вы не сможете обратиться к судебным приставам, поскольку документ обретает статус исполнительного документа при наличии на нем именно исполнительной надписи нотариуса.