Беспредел и антисанитария в фитнес-клубе

Добрый день, помогите разобраться с проблемой.

Купили 3 абонемента на себя с мужем и маму в фитнес-клуб Фитнесмания на ленинском. При подписании договора написали, что согласны соблюдать правила клуба. После начала посещения клуба обнаружили, что в клубе полная антисанитария, в бассейне стойкий запах мочи, волосы в воде и грязь, люди плавают без шапочек (хотя это является правилом данного клуба), в душевых не то что ковриков нету, но и такое ощущение, что грязь никто не моет никогда, не работает слив воды и заходить в данное помещение можно если только в тапочках на платформе, везде волосы, стены покрыты ярко желтым налетом из слизи и еще чего-то там, в раздевалках полы, скамейки и шкафчики грязные, туалеты все в пятнах, в зале, стойкий запах пота добавляется к постоянно удушающей духоте, с явно не справляющейся кондиционером, к тренажерам не прикоснуться, так как они липкие (не разу я не видела, чтобы их протирали или мыли) более того данный клуб можно посещать только после 21 часов вечера, так как в час пик в нем нет свободных шкафчиков и полотенец (ждала полотенце 15 минут, после того как обратилась к менеджеру, мне она лично выдала полотенце).

На все написанные мною жалобы, руководство клуба не только не реагирует, но и оставляет их без должного внимания (написала в книгу жалоб, мне ответили, что ожидала, я не более 5 минут, и что их обманываю : )) , пеняя на то, что деньги мне и моим родным, все равно не вернут.

Вчера на выходе из клуба прям на ресепшен в течение 10 минут гулял таракан, и никто из сотрудников да же не подумал его убить, все реагировали на это с должным позитивом и улыбались. Зато когда я положила использованное мною полотенце на пол, так как коврики для ног там тоже отсутствуют, меня вызвали к менеджеру и потребовали, чтобы я соблюдала правила клуба, в которых написано, что я должна не заниматься порчей имущества клуба(видимо от того что я на них ногами постою) и соблюдать его правила (в правилах про полотенца ничего не написано) иначе меня выгонят из клуба.

На просьбу показать мне правило запрещающее использовать полотенце в качестве подстилки для ног на время переодевания, мне сказали, что в правилах клуба (опубликованных на сайте, а не напечатанных в договоре) , написано, что я должна соблюдать рекомендации администрации которые вывешиваются на информационном стенде. И что рекомендации, в данном заведение считается обязательной к исполнению.

Получается, они могут порекомендовать на стенде вообще не посещать клуб, и я обязана выполнять))

Как можно воздействовать на данное заведение, уж коли деньги они не собираются возвращать (что, кстати, противоречит ЗЗПП), а посещать настолько грязное помещение просто опасно для жизни, и какая организация может помочь заставить соблюдать этот клуб элементарные санитарные нормы и условия их же договора. Просто создается впечатление, по их поведению, что обязательства налагаются только на бедных клиентов, а этому клубу ничего не страшно и они привыкли к беспределу.

Подскажите пожалуйста.

, Иван Зубко, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как можно воздействовать на данное заведение, уж коли деньги они не собираются возвращать (что, кстати, противоречит ЗЗПП), а посещать настолько грязное помещение просто опасно для жизни, и какая организация может помочь заставить соблюдать этот клуб элементарные санитарные нормы и условия их же договора. Просто создается впечатление, по их поведению, что обязательства налагаются только на бедных клиентов, а этому клубу ничего не страшно и они привыкли к беспределу.
Иван

Жалоба в Роспотребнадзор должна поменять ситуацию!

И, собственно говоря, вопрос: что мешает Вам отказаться от посещения и расторгнуть договор?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Беспредел и антисанитария в фитнес-клубе Добрый день, помогите разобраться с проблемой. Купили 3 абонемента на себя с мужем и маму в фитнес-клуб Фитнесмания на ленинском. При подписании договора написали, что согласны соблюдать правила клуба. После начала посещения клуба обнаружили, что в клубе полная антисанитария, в бассейне стойкий запах мочи, волосы в воде и грязь, люди плавают без шапочек (хотя это является правилом данного клуба), в душевых не то что ковриков нету, но и такое ощущение, что грязь никто не моет никогда, не работает слив воды и заходить в данное помещение можно если только в тапочках на платформе, везде волосы, стены покрыты ярко желтым налетом из слизи и еще чего-то там, в раздевалках полы, скамейки и шкафчики грязные, туалеты все в пятнах, в зале, стойкий запах пота добавляется к постоянно удушающей духоте, с явно не справляющейся кондиционером, к тренажерам не прикоснуться, так как они липкие (не разу я не видела, чтобы их протирали или мыли) более того данный клуб можно посещать только после 21 часов вечера, так как в час пик в нем нет свободных шкафчиков и полотенец (ждала полотенце 15 минут, после того как обратилась к менеджеру, мне она лично выдала полотенце). На все написанные мною жалобы, руководство клуба не только не реагирует, но и оставляет их без должного внимания (написала в книгу жалоб, мне ответили, что ожидала, я не более 5 минут, и что их обманываю: )), пеняя на то, что деньги мне и моим родным, все равно не вернут. Вчера на выходе из клуба прям на ресепшен в течение 10 минут гулял таракан, и никто из сотрудников да же не подумал его убить, все реагировали на это с должным позитивом и улыбались. Зато когда я положила использованное мною полотенце на пол, так как коврики для ног там тоже отсутствуют, меня вызвали к менеджеру и потребовали, чтобы я соблюдала правила клуба, в которых написано, что я должна не заниматься порчей имущества клуба(видимо от того что я на них ногами постою) и соблюдать его правила (в правилах про полотенца ничего не написано) иначе меня выгонят из клуба. На просьбу показать мне правило запрещающее использовать полотенце в качестве подстилки для ног на время переодевания, мне сказали, что в правилах клуба (опубликованных на сайте, а не напечатанных в договоре), написано, что я должна соблюдать рекомендации администрации которые вывешиваются на информационном стенде. И что рекомендации, в данном заведение считается обязательной к исполнению. Получается, они могут порекомендовать на стенде вообще не посещать клуб, и я обязана выполнять)) Как можно воздействовать на данное заведение, уж коли деньги они не собираются возвращать (что, кстати, противоречит ЗЗПП), а посещать настолько грязное помещение просто опасно для жизни, и какая организация может помочь заставить соблюдать этот клуб элементарные санитарные нормы и условия их же договора. Просто создается впечатление, по их поведению, что обязательства налагаются только на бедных клиентов, а этому клубу ничего не страшно и они привыкли к беспределу. Подскажите пожалуйста.
Иван

Добрый день!

Вы вправе расторгнуть с ними договор и требовать возврата оплаченных Вами денежных средств.

Если клуб не выплатит, то Вы вправе будете взыскать через суд не только оплаченные Вами денежные средства, но и штраф, неустойку, моральный вред и судебные расходы.