Какие аргументы послужат доказательством ненадлежащего исполнения договора с коллегией адвокатов?

1.Как правильно толкуется формулировка в договоре на оказание юридических услуг " адвокат, принявший на себя обязанность по оказанию юридической помощи вправе привлекать к работе других адвокатов"?

2. Привлечение к работе адвокатом других адвокатов без конкретики ( кто, сколько, какой работе) правомерно?

3. Исполнителем по договру выступает коллегия адвокатов, противоречит ли это Закону об адвокатуре ст. 25 ?

4. Должен ли Заказчик знать, кто в суде будет представлять его интересы, если оговорка "адвокат имеет право привлекать других адвокатов" позволила этому адвокату послать в суд совершенно неизвестного Заказчику адвоката?

5. Если адвокат закрепляет за собой право привлекать других адвокатов, то каким документом он должен уполномочить другого адвоката представлять интересы Заказчика в суде?

6. Если в суде адвокат ответчика не представляет доказательства, дающие основание суду отказать истцу в удовлетворении иска можно ли считать такие действия надлежащими? Есть ли ссылка на закон?

7. Может ли быть свободным ст 421 ГК РФ договор на оказание юридических услуг, если одна сторона Заказчик является слабой стороной, не обладающей юридическими знаниями?

  • Договор об оказании консультативны~
    .docx
Уточнение от клиента

При заключении этого договора меня несколько смутил п. 4.3 и уже после подписания договора я вернулась к этому пункту. Адвокат для моего успокоения предложил оформить нотариальную доверенность на представление моих интересов в суде. В доверенности он предложил указать его и еще одного адвоката той же коллегии. Через три дня я оформила нотариальную доверенность на указанных лиц с оговоркой – без права передоверия. Доверенность была отдана адвокату, принявшего на себя обязательства по оказанию юридической помощи. Я живу и работаю в другом городе, поэтому не могла участвовать в судебных заседаниях. Через некоторое время, приехав в апелляционную инстанцию, я узнала, что мои интересы в суде представлял совершенно незнакомый мне адвокат, который не указан ни в договоре, ни в доверенности. Никаких указаний от меня он не получал, позицию со мной не согласовывал. Документов, дающих основание суду отказать истцу в удовлетворении исковых требований не представил, в результате суд принял решение не в мою пользу. Свои полномочия в суде представил ордером, выданной коллегией адвокатов ( Исполнителем по договору).

В этой связи несколько вопросов.

Договор, который я заключила, является смешанным договором – это договор об оказании возмездных услуг и договор поручения одновременно и регулируется 39 и 49 главами Гражданского кодекса РФ. По договору поручения на доверителе лежит обязанность выдать поверенному доверенность ( ст. 975 ГК РФ).

Может ли суд, рассматривающий в настоящее время мой иск о возврате и взыскании части гонорара с коллегии адвокатов, не принять во внимание выданную после подписания договора доверенность? Ведь фактически произошло передоверие без моего на т о согласия.

Верно ли мое суждение, что привлекать к работе адвокатов и передать принятые по договору обязанности другому адвокату, не указанному ни в договоре, ни в доверенности это не одно и то же?

Насколько коллегия адвокатов правомочна выдавать ордер для подтверждения полномочий в суде адвокату, не указанному в договоре об оказании консультационных и юридических услуг.? Ведь если по условиям договора адвокат, принявший на себя обязательства по оказанию юридических услуг привлекает , перепоручает работу другим адвокатам, то он, а не коллегия должен как-то уполномочить этого адвоката, не так ли? А есть ли у него, адвоката давать ордер от имени коллегии?

, Ольга, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Выложите пожалуйста обезличенный договор, чтоб можно было предметно консультировать.

1.Как правильно толкуется формулировка в договоре на оказание юридических услуг " адвокат, принявший на себя обязанность по оказанию юридической помощи вправе привлекать к работе других адвокатов"?
Ольга

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для
оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки,
характеристики и иные документы от органов государственной власти,
органов местного самоуправления, общественных объединений и иных
организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1
настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в
установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы
или их копии;
2) опрашивать с их согласия лиц,
предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому
адвокат оказывает юридическую помощь;
3) собирать и представлять предметы и
документы, которые могут быть признаны вещественными и иными
доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации;
4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;
5) беспрепятственно встречаться со своим
доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в
том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа
свиданий и их продолжительности;
6) фиксировать (в том числе с помощью
технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по
которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом
государственную и иную охраняемую законом тайну;
7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Как видите, здесь нет запрета на привлечение других адвокатов и это регулируется свободой договора, т.е. если бы Вы были против, то могли настоять на исключении этого пункта.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1.Как правильно толкуется формулировка в договоре на оказание юридических услуг " адвокат, принявший на себя обязанность по оказанию юридической помощи вправе привлекать к работе других адвокатов"?
Ольга

Ольга, добрый вечер! Данное уточнение в договоре возмездного оказания услуг обязательно если предполагается что исполнитель будет не только лично оказывать соответствующие услуги

ст. 780 Гражданского кодекса

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
2. Привлечение к работе адвокатом других адвокатов без конкретики ( кто, сколько, какой работе) правомерно?
Ольга

Если договором не предусмотрено иное, в любом случае за исполнение договора отвечает его сторона, т.е. лицо с которым непосредественно договор заключался

3. Исполнителем по договру выступает коллегия адвокатов, противоречит ли это Закону об адвокатуре ст. 25?
Ольга

согласно ст. 25 ФЗ Об адвокатуре

4. Существенными условиями соглашения являются:
1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;
2) предмет поручения;
3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)
4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)
5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.
4. Должен ли Заказчик знать, кто в суде будет представлять его интересы, если оговорка «адвокат имеет право привлекать других адвокатов» позволила этому адвокату послать в суд совершенно неизвестного Заказчику адвоката?
Ольга

Если это не прописано в договоре на оказание юруслуг то нет,

5. Если адвокат закрепляет за собой право привлекать других адвокатов, то каким документом он должен уполномочить другого адвоката представлять интересы Заказчика в суде?
Ольга

Привлеченный для участия в процессе адвокат должен иметь ордер, выданный соответствующим адвокатским образованием

согласно ст. 6 ФЗ Об адвокатской деятельности

В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также — соглашение) для вступления адвоката в дело.

Если говорить о гражданском процессе, то согласно ст. 53 ГПК

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

в административном процессе это статья 57 КАС

4. Полномочия адвоката в качестве представителя в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также доверенностью.

либо ст. 25.5 КоАП

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

В уголовном процессе — ст. 49 УПК

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

,

7. Может ли быть свободным ст 421 ГК РФ договор на оказание юридических услуг, если одна сторона Заказчик является слабой стороной, не обладающей юридическими знаниями?
Ольга

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выложите договор если возможно. (личный данные можно закрыть)

но договор заключается не с адвокатским образованием — а с адвокатом, ну или несколькими, и исполнитель — как раз лично адвокат или несколько, а не их адв. образование

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
4. Существенными условиями соглашения являются:
1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;
2) предмет поручения;
3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)
4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)
5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.
5. Право адвоката на вознаграждение и компенсацию расходов, связанных с исполнением поручения, не может быть переуступлено третьим лицам без специального согласия на то доверителя.
6. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.
7. Адвокат осуществляет профессиональные расходы на:
(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)
1) общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов;
2) содержание соответствующего адвокатского образования;
3) страхование профессиональной ответственности;
4) иные расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности.
8. Труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплачивается за счет средств федерального бюджета. Расходы на эти цели учитываются в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной год в соответствующей целевой статье расходов.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
Размер и порядок вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
9. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях является расходным обязательством субъекта Российской Федерации.
Абзац утратил силу с 15 января 2012 года. — Федеральный закон от 21.11.2011 N 326-ФЗ.
(п. 9 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
10. Размер дополнительного вознаграждения, выплачиваемого за счет средств адвокатской палаты адвокату, участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда либо в качестве представителя в гражданском или административном судопроизводстве по назначению суда, и адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», и порядок выплаты такого дополнительного вознаграждения устанавливаются ежегодно советом адвокатской палаты.

вы уверены что у вас об адвокатах речь? номер в реестре указан в договоре?

просто часто бывает договор с обычной юр фирмой, а не адвокатом в такой ситуации

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1.Как правильно толкуется формулировка в договоре на оказание юридических услуг " адвокат, принявший на себя обязанность по оказанию юридической помощи вправе привлекать к работе других адвокатов"?
Ольга

Это значит, что работу по договору могут выполнять и другие адвокаты — ходить в суды, делать и направлять документы и т.п.

2. Привлечение к работе адвокатом других адвокатов без конкретики ( кто, сколько, какой работе) правомерно?
Ольга

Да, общая формулировка законом допускается — имеет право привлекать любого адвоката, но отвечает по договору сам.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.
6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.
3. Исполнителем по договру выступает коллегия адвокатов, противоречит ли это Закону об адвокатуре ст. 25?
Ольга

По закону в коллегии адвокатов договор заключается конкретно с адвокатом, а не с коллегией.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»Статья 22. Коллегия адвокатов
15. Соглашения об оказании юридической помощи в коллегии адвокатов заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации коллегии адвокатов.
4. Должен ли Заказчик знать, кто в суде будет представлять его интересы, если оговорка «адвокат имеет право привлекать других адвокатов» позволила этому адвокату послать в суд совершенно неизвестного Заказчику адвоката?
Ольга

Боюсь Вас огорчить, но если в договоре нет формулировки про согласование кандидатуры, то нарушения здесь нет. Однако если адвокат выполнил свои обязанности некачественно, то в таком случае можно предъявить претензии к адвокату, с которым у Вас договор.

5. Если адвокат закрепляет за собой право привлекать других адвокатов, то каким документом он должен уполномочить другого адвоката представлять интересы Заказчика в суде?
Ольга

Формально — ничем, просто попросить — уже достаточно, главное, чтобы адвокат исполнил обязательства.

6. Если в суде адвокат ответчика не представляет доказательства, дающие основание суду отказать истцу в удовлетворении иска можно ли считать такие действия надлежащими? Есть ли ссылка на закон?
Ольга

Закон об этом ничего не говорит. Опять таки нужно смотреть какие именно ходатайство, нужно разбирать конкретную ситуацию.

7. Может ли быть свободным ст 421 ГК РФ договор на оказание юридических услуг, если одна сторона Заказчик является слабой стороной, не обладающей юридическими знаниями?
Ольга

Вы конечно можете оспорить определенные положения, если докажите, что они были Вам навязаны, однако сделать это практически невозможно.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1.Как правильно толкуется формулировка в договоре на оказание юридических услуг " адвокат, принявший на себя обязанность по оказанию юридической помощи вправе привлекать к работе других адвокатов"?
Ольга

Здравствуйте.

Да, такое возможно, что интересы представляют третьи лица

2. Привлечение к работе адвокатом других адвокатов без конкретики ( кто, сколько, какой работе) правомерно?
Ольга

Да, правомерно

3. Исполнителем по договру выступает коллегия адвокатов, противоречит ли это Закону об адвокатуре ст. 25?
Ольга

Должно быть указано кому конкретно поручается выполнение дела

4. Существенными условиями соглашения являются:
1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;
4. Должен ли Заказчик знать, кто в суде будет представлять его интересы, если оговорка «адвокат имеет право привлекать других адвокатов» позволила этому адвокату послать в суд совершенно неизвестного Заказчику адвоката?
Ольга

Вас должны были уведомить о том, что представлять ваши интересы будет третье лицо

6. Если в суде адвокат ответчика не представляет доказательства, дающие основание суду отказать истцу в удовлетворении иска можно ли считать такие действия надлежащими? Есть ли ссылка на закон?
Ольга

Иск был удовлетворен?

7. Может ли быть свободным ст 421 ГК РФ договор на оказание юридических услуг, если одна сторона Заказчик является слабой стороной, не обладающей юридическими знаниями?
Ольга

Да, закон предусматривает свободу договора и применима ст 421 ГК РФ, подписав договор вы согласились с его условиями

Верно ли мое суждение, что привлекать к работе адвокатов и передать принятые по договору обязанности другому адвокату, не указанному ни в договоре, ни в доверенности это не одно и то же?
Ольга

Верно, в договоре должен был быть указан конкретный адвокат

Насколько коллегия адвокатов правомочна выдавать ордер для подтверждения полномочий в суде адвокату, не указанному в договоре об оказании консультационных и юридических услуг.?
Ольга

Т.к. у вас договор был заключен с конкретным адвокатом, то полномочий таких не было у него

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1.Как правильно толкуется формулировка в договоре на оказание юридических услуг " адвокат, принявший на себя обязанность по оказанию юридической помощи вправе привлекать к работе других адвокатов"?
Ольга

Здравствуйте. Это значит что адвокат может привлекать других адвокатов, в т.ч. с представлением ими в суде ваших интересов, в одностороннем порядке.

2. Привлечение к работе адвокатом других адвокатов без конкретики ( кто, сколько, какой работе) правомерно?
Ольга

Я считаю да, если есть указание на адвоката с которым вы заключили договор. А дальше уже не важно, отвечает он перед вами, а не приглашённые им адвокаты.

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи
4. Существенными условиями соглашения являются:
1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;
3. Исполнителем по договру выступает коллегия адвокатов, противоречит ли это Закону об адвокатуре ст. 25?
Ольга

На мой взгляд да.

Статья 22. Коллегия адвокатов
15. Соглашения об оказании юридической помощи в коллегии адвокатов заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации коллегии адвокатов.
4. Должен ли Заказчик знать, кто в суде будет представлять его интересы, если оговорка «адвокат имеет право привлекать других адвокатов» позволила этому адвокату послать в суд совершенно неизвестного Заказчику адвоката?
Ольга

Вы итак знаете, что по умолчанию адвокат который в договоре, но предоставить вам такую информацию по вашему запросу обязан адвокат.

5. Если адвокат закрепляет за собой право привлекать других адвокатов, то каким документом он должен уполномочить другого адвоката представлять интересы Заказчика в суде?
Ольга

на основании доверенности если в доверенности выданной на адвоката (если выдавали) есть право передоверия.

6. Если в суде адвокат ответчика не представляет доказательства, дающие основание суду отказать истцу в удовлетворении иска можно ли считать такие действия надлежащими? Есть ли ссылка на закон?
Ольга

да безусловно можно. Ссылка тут по сути на договор идёт, по которому адвокат обязан ваши интересы представлять добросовестно, а если он не делает этого, то соответственно он не выполняет обязательства по договору.

Ну и плюс общие положения об обязательстве.

Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Может ли суд, рассматривающий в настоящее время мой иск о возврате и взыскании части гонорара с коллегии адвокатов, не принять во внимание выданную после подписания договора доверенность? Ведь фактически произошло передоверие без моего на т о согласия.
Ольга

Может, доверенность ему в принципе не нужна особо. Да, видимо суд допустил адвоката по ордеру незаконно, но сама доверенность тут дело 10е. Нужно разбираться почему по ордеру допустили, если адвокат не был указан в договоре. Во всяком случае это уже нарушения норм ГПК

Верно ли мое суждение, что привлекать к работе адвокатов и передать принятые по договору обязанности другому адвокату, не указанному ни в договоре, ни в доверенности это не одно и то же?
Ольга

Верно, это разные ситуации.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

1. Данный пункт нужно оценивать в совокупности с другими условиями договора. Если трактовать буквально, то я понимаю этот пункт так, что адвокат должен оказать услуги сам, но может привлечь других адвокатов. То есть либо этот адвокат, либо он + другой адвокат. В любом случае, даже если привлекает других адвокатов, то за качество услуг отвечает лично.

2. Допустимо

3. Договор должен быть заключен с адвокатом, при этом должно быть указано на принадлежность к адвокатскому объединению (ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»)

4. Полагаю, что данная оговорка не дает права привлекать других адвокатов вместо себя, только совместно. В пункте же не указано, что может передать работу другому адвокату, а только привлекать к работе.

5. По-хорошему соглашение между адвокатами должно быть, а в суде для наделения адвоката полномочиями достаточно Вашего устного заявления, что это ваш адвокат (по устному ходатайству).

Статья 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

6. Было ли в договоре на эту тему что-то, давались ли с Вашей стороны какие-то поручения на эту тему? Согласно вышеуказанному ФЗ, адвокат обязан в том числе

Статья 7. Обязанности адвоката
1. Адвокат обязан:
1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;

Но если не было конкретных договоренностей, то все это относительно, конечно.

7. К сожалению, да. Все в рамках закона, Вы ведь могли соглашение с адвокатом показать другому юристу опять же.

Может ли суд, рассматривающий в настоящее время мой иск о возврате и взыскании части гонорара с коллегии адвокатов, не принять во внимание выданную после подписания договора доверенность? Ведь фактически произошло передоверие без моего на т о согласия.
Ольга

На мой взгляд Вам нужно делать упор на то, что соглашение у Вас было с конкретным адвокатом на представление полномочий и если он кого и мог привлечь, то только совместно с ним участвуя в судебных заседаниях. Права передать полномочия полностью другому адвокату Вы не предоставляли.

Верно ли мое суждение, что привлекать к работе адвокатов и передать принятые по договору обязанности другому адвокату, не указанному ни в договоре, ни в доверенности это не одно и то же?
Ольга

Совершенно верно, об этом я говорю выше

Насколько коллегия адвокатов правомочна выдавать ордер для подтверждения полномочий в суде адвокату, не указанному в договоре об оказании консультационных и юридических услуг.? Ведь если по условиям договора адвокат, принявший на себя обязательства по оказанию юридических услуг привлекает, перепоручает работу другим адвокатам, то он, а не коллегия должен как-то уполномочить этого адвоката, не так ли? А есть ли у него, адвоката давать ордер от имени коллегии?
Ольга

Согласно ГК, ордер является достаточным основанием для участия адвоката в судебном заседании, в этой части все сделано правильно

Статья 53. Оформление полномочий представителя
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Но с данным адвокатом, у Вас никаких соглашений не было и на каких основаниях он самостоятельно представлял Ваши интересы, неясно.

Полагаю, суд, допустив к участию в деле адвоката, руководствовался именно фразой в соглашении с адвокатом «адвокат вправе привлекать к работе других адвокатов», не вникая особенно в ее толкование. На что, на мой взгляд, не имел права.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1.Как правильно толкуется формулировка в договоре на оказание юридических услуг " адвокат, принявший на себя обязанность по оказанию юридической помощи вправе привлекать к работе других адвокатов"?
Ольга

Согласно ст. 780 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

В данном случае формулировка договора означает, что адвокат, заключивший с вами договор, обязан оказывать вам услугу самостоятельно, но может пользоваться помощью его коллег.

2. Привлечение к работе адвокатом других адвокатов без конкретики ( кто, сколько, какой работе) правомерно?
Ольга

В рассматриваемом случае не они будут оказывать вам услугу, а конкретный, подписавший договор адвокат. Из приведенной цитаты из договора не следует, что ходить по вашему делу, к примеру в суд, может другое лицо. Другие адвокаты привлекаются только для помощи. Во избежание споров относительно этого условия выдайте адвокату доверенность без права передоверия.

3. Исполнителем по договру выступает коллегия адвокатов, противоречит ли это Закону об адвокатуре ст. 25?
Ольга

Противоречит, и не только ст. 25. Согласно п. 15 ст. 22 закона,

15. Соглашения об оказании юридической помощи в коллегии адвокатов заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации коллегии адвокатов.
4. Должен ли Заказчик знать, кто в суде будет представлять его интересы, если оговорка «адвокат имеет право привлекать других адвокатов» позволила этому адвокату послать в суд совершенно неизвестного Заказчику адвоката?
Ольга

И может, и должен, конечно.

5. Если адвокат закрепляет за собой право привлекать других адвокатов, то каким документом он должен уполномочить другого адвоката представлять интересы Заказчика в суде?
Ольга

Он не может поручить другому представлять Ваши интересы в суде. Договор заключается с конкретным адвокатом. Полномочия на представительство удостоверяются договором и ордером, выданным коллегией.

6. Если в суде адвокат ответчика не представляет доказательства, дающие основание суду отказать истцу в удовлетворении иска можно ли считать такие действия надлежащими? Есть ли ссылка на закон?
Ольга

Если имеется в виду, что адвокат ответчика — это исполнитель договора, у него были необходимые для вынесения решения в пользу ответчика доказательства, но он их не предоставил, то очевидно, что было неисполнение договора, но тут требуется дополнительный разбор полетов. Ответственность, с учетом того, что в соответствие со ст. 783 ГК к договору возмездного оказания услуг применяются нормы о подряде, предусмотрена ст. 723 ГК РФ — возмещение убытков.

7. Может ли быть свободным ст 421 ГК РФ договор на оказание юридических услуг, если одна сторона Заказчик является слабой стороной, не обладающей юридическими знаниями?
Ольга

Согласно приведенной вами норме,

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда
обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

То есть свободный договор — договор, который заключен по воле его сторон, без принуждения. Поэтому ответ — может.

Может ли суд, рассматривающий в настоящее время мой иск о возврате и взыскании части гонорара с коллегии адвокатов, не принять во внимание выданную после подписания договора доверенность? Ведь фактически произошло передоверие без моего на т о согласия.
Ольга

Не может не принять, потому как в силу прямого указания закона «об адвокатуре», договор заключается с адвокатом, а не с коллегией. А доверенность и последующие действия адвоката (участие в суде) образуют сделку, полностью укладывающуюся в рамки указанного закона, а не договор с коллегией. Ведь в соответствие со ст. 438 ГК РФ,

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Именно ее и должен рассматривать суд.

Верно ли мое суждение, что привлекать к работе адвокатов и передать принятые по договору обязанности другому адвокату, не указанному ни в договоре, ни в доверенности это не одно и то же?
Ольга

Верно.

Насколько коллегия адвокатов правомочна выдавать ордер для подтверждения полномочий в суде адвокату, не указанному в договоре об оказании консультационных и юридических услуг.? Ведь если по условиям договора адвокат, принявший на себя обязательства по оказанию юридических услуг привлекает, перепоручает работу другим адвокатам, то он, а не коллегия должен как-то уполномочить этого адвоката, не так ли? А есть ли у него, адвоката давать ордер от имени коллегии?
Ольга

Адвокат не может выдать ордер другому адвокату. Коллегия может выдать ордер, причем только на основании договора между клиентом и адвокатом. Коллегия не уполномочена выдавать ордер адвокату, с которым не заключен договор.