Как будут начислять алименты на ребенка, если муж нигде не работает?

Добрый день! С мужем мы давно не проживаем совместно, но развод официально пока не оформили, ребенок проживает со мной и моими родителями, муж негде не работает официально,и добровольно не дает не каких денег на содержание ребенка. я подаю на него в мировой суд на алименты на ребенка.Как будут начисляться алименты в данной ситуации на ребенка? Могу ли я указать в исковом заявлении и просить назначить фиксированную сумму прожиточного минимума по своему региону? Спасибо за ответ, всего доброго!

, Анна Владимировна, г. Салават
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Анна, добрый день!

Вам необходимо подавать именно на назначение алиментов в твердой денежной сумме, обычно суды устанавливают в размере прожиточного минимума на ребенка.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам только необходимо не исковое заявление подавать, а Заявление о выдаче судебного приказа (гл. 11 ГПК)

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Анна Владимировна!

В дополнении к ответу коллеги хочу обратить Ваше внимание, что в заявлении будет не лишним указать на уровень расходов на Вашего ребенка. То есть сколько именно денег Вы тратите ежемесячно на содержание ребенка, возможно приложить чеки из магазинов на покупку одежды и т.п. Факт того, что Ваш муж нигде не работает не освобождает его от ответственности содержать несовершеннолетнего ребенка.

Успехов Вам! С уважением, Константин.