Трудовой спор

здравствуйте. Нашу школу решили реорганизовать в начальную и учителем оставил директор - учителя без высшего образования, получающую пенсию за выслугу лет, не имеющую несовершеннолетних детей, а учителя с высшим образованием , имеющую троих детей , двое из которых несовершеннолетние уволил. На сколько правомерны действия директора и можно ли добиться справедливости.

, людмила горбунова, с/с. Октябрьский
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Если речь идет о сокращении штатов, при прочих равных условиях преимущество остаться на работе за работниками, имеющими более высокую квалификацию; наличие иждивенцев, если работник — единственный кормилец в семье, и т.д. Невозможно судить о правомерности действий работодателя, поскольку не известны некоторые обстоятельства. Может быть, пожилой учитель имеет более высокую квалификацию, или уволенный  не является единственным работником в семье. Вполне могут быть и еще какие-то условия, нам не известные.