Покупка дачного участка по членской книжке

Здравствуйте! Приглянулась дача, продавец продаёт через риелтора, по словам имеется только членская книжка. Продавец получила дачу по наследству. Как нам действовать при покупке? Как поэтапно всё правильно оформить, чтобы избежать проблем.

, Ирина, г. Иркутск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ирина. Для того, чтобы продавец смог продать Вам земельный участок, сначала необходимо, чтобы он сам оформил документы на него и зарегистрировал право собственности. Я так понимаю, что у наследодателя продавца документы на участок тоже не оформлены. В этом случае продавцу необходимо признавать право собственности на участок в судебном порядке. Это долгая песня, на Вашем месте я бы поискала другой участок. Убедительная рекомендация — покупать только размежеванный земельный участок, сведения о местоположении границ которого внесены в государственный кадастр недвижимости.