Как прекратить дело, начатое по заявлению?

я написала заявление о краже телефона 27 06 2016. телефон украли на заводе. приезжала следственная группа . хочу прекратить дальнейшие проверки или судебные разбирательства

, евгения, г. Новокузнецк
Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Добрый день Евгения! Прекратить проверку или судебное разбирательство по ст. 158 УК РФ (кража) нельзя. Вы можете примериться с лицом. совершившим кражу, и это будет как смягчающее обстоятельство при назначении наказания.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вы написали заявление о краже телефона, то обратного пути нет, если только телефон не стоит менее 1000 рублей. Проверка проводится по факту кражи и даже если вы напишите, что претензий не имеете и хотите прекратить дальнейшую проверку, уголовное дело будет возбуждено и затем направлено в суд. На стадии предварительного расследования можно написать заявление о примирении сторон, но как показывает практика, дознаватели отклоняют такие заявления и направляют дело в суд, чтобы его прекращали за примирением сторон в суде.