Развод по месту жительства без регистрации

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем. В браке мы почти полтора года. Имеется совместная дочь 1 год. Муж разводится не хочет. Скажите пожалуйста, как будет происходит процедура развода если: 1) прописка и регистрация в ХМАО, а я проживаю с мамой в Екатеринбурге, заявление хочу подать по месту жительства. 2) на сколько может затянуться развод?

, Виолетта, г. Екатеринбург
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виолетта.

СК РФ предусматривает единственное учреждение, в которое можно обратиться с заявлением о желании развода при наличии рожденных в этом браке несовершеннолетних отпрысков — это суд (ст. 21 СК РФ).
Если истец не сообщает суду причины разрыва брачных отношений, суд может на время остановить иск. Но не отказать, а лишь предложить примирение, и дать на это три месяца (ст. 22 СК). Если супруги уладили конфликт, производство по делу останавливается. При этом любой из супругов может вновь выступить с иском, тогда суд возвращается к рассмотрению дела и выносит решение.
Если кто-то из пары против, истец должен подробно описать причины, которые заставили его пойти на развод, рассказать, почему распался брак, что именно мешает его восстановить. Суд, изучив материалы, решает, возможна ли совместная жизнь этой четы в дальнейшем.
Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, либо истца. Не обремененным иными требованиями и при наличии согласия обоих супругов развод в суде не займёт более 1 месяца (плюс 1 месяц на вступление в законную силу решения суда) с момента подачи истцом заявления. Если требование разорвать семейные узы есть только у одного супруга, то суд может затянуться на 4 месяца (плюс 1 месяц на вступление решения суда в законную силу). В срок включён максимально допустимое время на примирение сторон. Если желание развестись крепко только у одной стороны, а вторая после отведенного срока на примирение не явилась на слушание, а потом ещё раз и ещё раз не явилась, то тогда разводиться придётся целых 6 месяцев с момента подачи иска (плюс 1 месяц на вступление в законную силу решения суда). Если же бракоразводный процесс сопряжён с разделом имущества, то сроки, вообще, могут варьироваться от полугода до полутора лет.

Виолетта
Клиент, г. Екатеринбург

скажите, а в Екатеринбурге я могу подать заявление, я ведь с маленьким ребенком, мне не удобно будет ездить на слушания дела.

Вам необходимо хотя бы зарегистрироваться в Екатеринбурге, если вы хотите там подавать заявление на развод.

Или высылайте заявление на развод по почте в ХМАО подробно объяснив ситуацию.