Взаимоотношения генподрядчика и субподрядчика

генподрядчик подписал акт выполненных работ субподрядчику. При сдаче объекта заказчику к генподрядчику оказались замечания. Как быть?

, Брагина Надежда Иосифовна, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Исходя из буквального толкования ст. 720 ГК РФ следует, что в отношении явных недостатков заказчик вправе предъявлять в последующем требования к подрядчику по качеству выполненных работ, только если такие недостатки были оговорены в акте или ином документе, удостоверяющем приемку. В отношении скрытых недостатков данная статья подобного ограничения не содержит.

При этом в судебной практике распространен вывод, что наличие двухсторонних актов, подписанных без замечаний, не лишает Генподрядчика (Заказчика) права представить суду свои возражения по качеству работ. (пункт 12, 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 г. N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»)

При этом Генподрядчик (заказчик), принявший выполненные работы без замечаний, в последующем может доказать их некачественность, представив заключение экспертизы.

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда и в случае отступления от этого требования, обязательство считается исполненным ненадлежащим образом.

На основании вышеизложенного, при наличии обоснованных замечаний Заказчика к выполненным работам, и соответствующих условий договора, Генподрядчик должен их устранить.

В свою очередь Генподрядчик может направить претензию субподрядчику об устранении недостатков в выполненных работах.

Так же следует обратить внимание, что в случае необоснованности замечаний по выполненным работам, оплата генеральным подрядчиком выполненных субподрядчиком работ должна производиться независимо от оплаты работ заказчиком генеральному подрядчику. (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»)