Как вернуть отпускные и зарплату не официально устроенным?

Группа лиц из нескольких человек попала в неприятную ситуацию, а именно:

Работали в одном из монастырей г.Москвы (соответственно без договоров, вернее он был, только в нем указанно "все работы осуществляются на общественных началах - без оплаты, за исключением едино разовых выплат, по усмотрению наместника монастыря." Не однократно просили устроить нас официально), некоторые более 10 лет. За весь период моей работы (13 лет)выплачивалась фиксированная заработная плата, изредка индексируемая. В один прекрасный месяц, точнее в конце месяца (29 числа апреля) была произведена выплата зарплаты за март и сообщено, что выплаты за апрель не будет, а с 1 апреля началась "коммерческая основа" при которой "будет работа-будет зарплата". Дальше 1 июня был разговор о выплате сотрудникам зарплаты за апрель и отпускных за фактически отработанный 2015 год, в выплате нам отказали без объяснения причин.

На данный момент удалось вернуть (пока устно дали согласие оплатить) зп за апрель, но отпускные также не хотят отдавать без объяснений.

Мы просим помочь нам советом и опытом из практики. Как нам быть, крайне не хотелось бы "выносить сор из избы", но понимаем, что не обойтись без этого. какие должны быть наши действия для получения отпускных?

    .jpg
Уточнение от клиента

сейчас еще выкинули, что даже апрельскую зп разобьют на маленькие кусочки и будут выплачивать с требованием каждый раз писать бумагу, что к монастырю фин претензий не имеем

, Юрий, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий!

Необходимо уточнение, какой именно монастырь, когда и каким образом Вы попали в данный монастырь, а также ознакомление с имеющимися у Вас по делу документами, если таковые имеются.

После Ваших уточнений можно будет определить перспективность разбирательства по Вашему случаю.

Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ,Олег Юрьевич! Спасибо Вам за ответ!

Монастырь называть не хотелось бы, дабы не очернять монастырь из-за некоторых людей, которые считают остальных расходным материалом. В таком-то месте....

Нас 5-6 человек (шестой в раздумьях) с которыми так поступили. Лично я попал туда в 2004 году в мастерскую. Прикладываю договор другого человека, но я подписывал такой же. Позже (через 4-5 лет) при получении зп просили подписать еще один договор, но наших копий на руки не давали...

Трудовым законодательством не предусмотрено понятие работы на общественных началах.

Поэтому зависит от того, что имелось в виду под договором работы на общественных началах- волонтерство или трудничество. В первом случае необходимо правильно заключать договор, который именуется «Договор о безвозмездном выполнении добровольцем работ и (или) оказании услуг в интересах благополучателя». Во втором случае правоотношения регулируются на основе Положения монастыря о трудничестве или Соглашения трудника. И в первом и во втором случае работа осуществляется безвозмездно. При этом в первом случае допустимы выплаты по усмотрению, в соответствии с внутренними установлениями религиозной организации (ст. 343 ТК РФ).

По окончании одного из вышеуказанных отношений, необходимо заключение трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) с особенностями, установленными главой 54 ТК РФ «Особенности регулирования труда работников религиозных организаций»

Согласно ст. 348 ТК РФ, индивидуальные споры между работником религиозной организации и религиозной организацией рассматриваются в суде.

Руководствуясь вышеизложенным, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании не полученной заработной платы.

Учитывая особенности отношений, рекомендую подыскать в Москве юриста или адвоката, имеющего опыт в разрешении подобных споров, для непосредственного представительства Ваших интересов в суде. Следует учитывать, что пока Вы работаете в монастыре, нарушение Ваших прав является продолжающимся. По увольнении из монастыря срок предъявления подобных требований (исковая давность) составляет три месяца.