Какая категория земли у участка, если он в разных выписках по разному числиться?

Здравствуйте,прошу разъяснить такой вопрос,произошла неразбериха с земельным участком,в выписке из ГКН он числится как КП Бурцево а в выписке из ЕГРП как деревня,так какой же статус земельного участка.Вопрос второй:некий товаришь из администрации перевел наши участки в одностороннем порядке из статуса земли населенных пунктов в СНТ (при том что в свидетельстве на собственность у нас написано земли населенных пунктов,обременений на участок нет),может ли такое быть и что нам с этим делать.Спасибо.

  • 20160628_034459
    .jpg
  • 20160628_034430
    .jpg
, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, расхождения между сведениями ГКН и ЕГРП быть не должно, но на практике встречается, если у Вас есть документ с правильным адресом, его необходимо сдать либо в кадастровую палату (заявление на учёт изменений адреса земельного участка), либо соответственно в Росреестр для внесения изменений в сведения ЕГРП.

По второму вопросу:

Земли населённых пунктов — это категория земель.

Что Вы подразумеваете под СНТ не понятно, т.к. расшифровка СНТ — садовое некоммерческое товарищество. Оно может быть как на землях населённых пунктов, так и на землях сельскохозяйственного назначения. Уточните откуда такая информация, а лучше напишите кадастровый номер, я проверю информацию.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте ,Дмитрий,номера такие:52:24:0030001:3214 и 52:24:0030001:3215,почему то в базе они числятся как ул.Солнечная,уч.3 и ул.Солнечная,уч.3а,а в свидетельствах которые у нас на руках оба как ул.Солнечная,уч.3(вот мы и переживаем не придется ли нам менять документы),и мы не поймем что у нас все таки коттеджный поселок или просто деревня.Дмитрий я извиняюсь но теперь своими словами обрисую ситуацию:мы там не строились несколько лет а тут приехали и выяснилось масса негативных моментов(не очень далеко проходит трубопровод высокого давления,и у него есть охранная зона,мы на глазок измерили, там должно быть 200 метров охранной зоны и в ситуационном плане местности ,согласно приведенному масштабу мы в нее не попадаем,и то же самое написано и в свидетельстве на собственность и в выписке из ЕГРП,что обременений на землю нет,как и где лучше это узнать чтобы потом не пришлось сносить постройки)а теперь со слов соседей некий товарищ из администрации чтобы не вести к нам дороги и коммуникации которые положены для ИЖС перевел наши земли в другую категорию(вот мы и переживаем как так покупали как земли населенных пунктов а на деле выходит сады),законно ли это с его стороны,и как это вообще возможно без ведома собственников земли,а соседям говорил что если вы даже сделаете дорогу своими силами ,заставит сносить за наш счет.Прошу простить за изложение проблем своими словами,но мы очень напуганы стоит ли там строиться.

Здравствуйте проверил информацию по вашим участкам, хорошая новость:

У Ваших участков категория земель — земли населённых пунктов.

Плохая новость — у всех участков вокруг категория земель — земли сельскохозяйственного назначения.

Как я могу это факт прокомментировать:

Очевидно что у всех участков должная быть категория земель — сельскохозяйственного назначения, т.к. они расположены за чертой населённого пункта. Теперь предположения о том, как это получилось:

Краткая история: Ваши участки образованы из земельного участка с кадастровым номером 52:24:0030001:2240 (земли населённых пунктов), который в свою очередь образован из участка 52:24:0030001:2087 (земли сельхоз. назначения). Именно на этом этапе произошла либо ошибка, либо умышленная фальсификация. По земельному кодексу категорией земель образуемых участков признаётся категория земель исходных земельных участков.

Теперь о том, как меняется категория земель и почему глава района не мог её поменять:

Категория земель очень тяжело меняется, это должно быть решение органа исполнительной власти, т.е. не администрации, а правительства региона, т.е. к примеру постановление губернатора. В общем не в даваясь в подробности эту версию я сразу отметаю, как не правдоподобную.

А вот наоборот с с.х. на населённые пункты категория может поменяться, в случае, если земельные участки будут включены в границу населённого пункта, но это не Ваш случай, т.к. фактически участки на данный момент в неё не попадают.

По охранной зоне газопровода, конечно надо проверят, но если на данный момент обременения на участке нет, то этот пункт в дальнейшем можно будет отстоять.

Строиться, или нет, в самом крайнем случае, оформите свой дом, как дачу… Правда не знаю устраивает Вас это, или нет.

Что касается адреса, не переживайте, адрес — не существенная характеристика и её довольно легко изменить и на категорию земель адрес никак не влияет. Лично я благополучно живу в доме без адреса и меня это не смущает.