Компенсация за Детсад

добрый день,я знаю что есть какой то закон о том,что по достижению 1.5 лет ребенку мне должны предоставить место в детском саду, а если мне откажут то должны выплачивать 5000руб.ежемесячно-компенсация.Действует ли это в Москве?И если мы стоим на очереди в детский сад в группу не с 1.5 а с 2.5 лет, то могу я по достижению ребенка 1.5 лет положена ли мне компенсация(С 1.5 ЛЕТ ДО 2.5 РЕБЕНОК НЕ ПОЙДЕТ В ДЕТСАД ПО МОЕМУ ЖЕЛАНИЮ)?Если да как мне ее получить?

, дарья иванова, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, да компенсации существуют

Для того, чтобы получить компенсацию если вам было отказано в устройстве ребенка в детский сад в связи с нехваткой  мест, нужно обратится с набором соответствующих документов в местное отделение  социальной защиты (РУСЗН) населения.

Данное пособие выдается всем неработающим мамам,  мамам, находящимся в декретном отпуске, а также мамам студенткам – заочницам.

список документов для оформления компенсации  за детский сад

 Заявление на предоставление компенсации; Ваш паспорт; копия счета заявителя в банке (если  потребуется); свидетельства о рождении детей; справка о составе семьи (с места  жительства); справка из ДДУ (детского дошкольного  учреждения), что ребенок стоит на очереди в сад, но не посещает его (отказ о  «непринятии» вашего ребенка в детский сад); приказ о декретном отпуске мамы с места  работы (или трудовую книжку, мед. полис).

надеюсь, что мы Вам помогли, желаю удачи