Нужно ли выезжать из страны, если документы на ВНЖ сейчас на рассмотрении?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой гражданский муж является гражданином Узбекистана. 29 декабря он подал документы на получения ВНЖ ( за 6 месяцев до окончания РВП), на данный момент наши документы не рассмотрели, а срок РВП заканчивается 2 июля 206 г. Нам предлагают выехать из страны и въехать. Но у него паспорт старого образца ( не биометрический), по которому его не впустят в нашу страну. А если оформлять новый, получается наш пакет документов, который на рассмотрении в ФМС не будет действителен. Как быть в данной ситуации? Нужно ли выезжать из России?

, Ирина, г. Подольск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Обратитесь в ФМС, которая оформляет ВНЖ, с заявлением о продлении срока пребывания в России до получения Вашим сожителем ВНЖ. Причина продления пребывания — уважительная, могу предположить, что проблем возникнуть не должно.

Нужно ли выезжать из России?
Ирина

Нужно будет выехать, если откажут в продлении пребывания.

Сергей Игоревич.