Не отдают купленный товар

Добрый день!

История такая: приобрел мебель несколько позиций, на все покупки имеется договор купли-продажи и приходные квитанции о получении денег. К слову сказать в договоре момент перехода права от продавца к покупателю считается момент подписания акта приема передачи приобретенного товара. Приобретал мебель в другом городе, в котором находился по причине обустройства и ремонта квартиры для мамы. Попросил по хранить купленную мебель на складе продавца, тот любезно согласился. Когда я через несколько мес собрался уезжать домой, позвонил и предупредил что хочу забрать и отправить свою мебель, но в назначенный срок я приехав обнаружил что магазин закрыт. В последствии выяснилось что продавец несколько мес не вносил арендную плату за помещение и собственник данного помещения его закрыл вместе с находившейся в нем мебелью до погашения долга. Меня уверили что они решат очень скоро проблему и за свой счет отправят мне мебель в мой город транспортной компанией. Но, до сих пор ничего не изменилось, ситуация становится все серьёзнее. Надежды на то что продавец в скором времени рассчитается с долгом у меня нет. Владелец здания знает что он удерживает и мебель не принадлежащую уже арендатору, то-есть мою, в разговоре по телефону сказал что его это не волнует, отдавать мне мою мебель отказался до момента погашения всего долга по арендной плате арендатором. В связи с вышеизложенным вопрос следующий: Что я могу предпринять в данной ситуации, как мне разрешить этот вопрос правовым методом. И если все же буду возвращать деньги а ни мебель, то на какую сумму можно рассчитывать кроме той что я им заплатил, ведь для решения вопроса я часто звонил а так же билеты и проживание, ведь нужно лететь обратно и решать проблему на месте.

Заранее благодарю всех кто откликнулся на мой вопрос!

, Георгий Зумеров, г. Сочи
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Что я могу предпринять в данной ситуации, как мне разрешить этот вопрос правовым методом. И если все же буду возвращать деньги а ни мебель, то на какую сумму можно рассчитывать кроме той что я им заплатил, ведь для решения вопроса я часто звонил а так же билеты и проживание, ведь нужно лететь обратно и решать проблему на месте. Заранее благодарю всех кто откликнулся на мой вопрос!
Георгий

Добрый вечер Георгий, ваш вопрос регулируется З ОЗПП, Вам сейчас необходимо направить письменную претензию Продавцу по возврате товара и установить срок 2 недели. Если по истечении указанного срока претензия не будет удовлетворена, то Вы должны отправить вторичную претензию и установить срок уже на ваше усмотрение. А затем обратиться в суд.

Георгий Зумеров
Клиент, г. Сочи

Это и так понятно, что дальше? С одной стороны продавец не может отдать по независящим от него обстоятельствам. Какой смысл на него давить, если он не может оплатить арендную плату! Есть ли механизм давления на собственника здания?

В судебном порядке, вы можете просить возврата сумму за товар, так же в соответствии со ст.28 ЗоЗПП неустойку в размере 3% от стоимости товара, но при этом не превышающем стоимость самого товара (соразмерность неустойки), возмещение материального вреда и морального, а так же 50 % от всего присужденного за неисполнения своих обязательств в соответствиии со ст. 13 п.6 ЗоЗПП