Как приватизировать квартиру после смерти родственника?

у меня умер дядя он при жизни не успел приватизировать квартиру и кроме него там никто не прописан. можно ли как ни будь ее приватизировать?

, мария, г. Красноярск
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Увы, уже никак.

Если наследник не жил в одной квартире с наследодателем, то он не может рассчитывать на получение в наследство неприватизированной жилой площади умершего гражданина.

Статья 83.ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.