Можно ли признать взыскивание задолженности незаконной?

Добрый день!

Моим товарищем был заключен договор на мое обучение на 2 года. Была произведена оплата за 1 год. Спустя год я обучение бросил, договор не расторг. Занятия, экзамены и прочее не посещал-вообще меня там не было, услугами ВУЗа в этот период не пользовался. Недавно пришло письмо с ВУЗа с претензией о выплате им задолженности и пени.

1) Является ли требования ВУЗа законным?

2) Возможно ли признать требование незаконным по следующим основаниям:

- Отсутствию моей подписи в договоре как третьего лица.

- по пп. 4.4; 4.8; 4.9; 4.10; 7.3; 7.4 и 10 заключенного договора.

  • Договор+оплата
    .docx
  • Письмо с университета
    .jpg
, Аркадий, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
1) Является ли требования ВУЗа законным? 2) Возможно ли признать требование незаконным по следующим основаниям: — Отсутствию моей подписи в договоре как третьего лица. — по пп. 4.4; 4.8; 4.9; 4.10; 7.3; 7.4 и 10 заключенного договора.
Аркадий

Добрый день Аркадий. Скорее всего указанные Вами основания, не будет являться существенной. Так как, Вы изначально после подписания договора приняли исполнения ВУза в части предоставления ВАМ образовательных услуг. Ходили на пары, посещали занятия и возможно проходили практику. Таким образом Вы и Ваш товарищ несете солидарную ответственность по оплате обр. услуг предоставленное Вам ВУЗом.

Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

— требования университета законны.

— признать требование университета незаконным по основаниям пп. 4.4; 4.8; 4.9; 4.10; 7.3; 7.4 и 10 договора нельзя.

— кроме долга Вам придется заплатить неустойку за просрочку оплаты обучения. Согласно п. 3.3. договора это 0,5% от задолженности за каждый день просрочки. По моим подсчетам это 196 836 рублей.

Аркадий
Клиент, г. Москва

звучит неутешительно! )) спасибо за ответ!

Есть один способ решить проблему. Простой и одновременно сложный.