Перевод с временного на постоянное место работы

Добрый день!

Сотрудник переведен временно в другое подразделение на время отсутствия основного работника. Срок перевода не окончен. Сотрудника необходимо перевести постоянно в третье подразделение. В доп соглашении к ТД писать перевод с основного места работы?

, Ирина Александровна, г. Санкт-Петербург
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина Александровна.

В дополнительном соглашении (ст. 57 ТК РФ) к договору пишется о том, что совместительство было дополнительным условием, а именно оно и изменяется. Самым простым способом может быть перевод через увольнение, особенно если работодатели согласны с этим вопросом. Между работодателями заключается письменное соглашение. В таком случае, пишется: «Уволен в связи с переходом на другую работу п. 5 ст. 77 ТК РФ».

Ирина Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лариса Владимировна, здравствуйте!

Большое спасибо за ответ. Однако, это ответ не на мой вопрос.

Дело в том, что оформить перевод сотрудника нужно в одной организации. К примеру: сотрудник оформлен постоянно в цех №1, потом оформлен временный перевод в цех №2 на время отсутствия основного работника, срок временного перевода не истек, но необходимо оформить перевод (постоянно) в цех №3. Как правильно оформить данный перевод: из цеха №1 в цех №3?

Ирина Александровна. Вам достаточно издать приказ о перемещении сотрудника. Основанием для его составления может стать служебная записка начальника структурного подразделения. В ней должно быть сказано, по какой причине необходимо оформить перемещение сотрудника.
При оформлении приказа о перемещении сотрудника организация может по собственному выбору:
использовать унифицированную форму приказа о переводе на другую работу № Т-5 (№ Т5а) (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Реквизиты этой формы подходят как для перевода, так и для перемещения;
применять самостоятельно разработанную форму, утвержденную руководителем (при условии что в ней содержатся все необходимые реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).
Такой порядок следует из части 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждается письмом Роструда от 14 февраля 2013 г. № ПГ/1487-6-1.
Роль приказа могут также выполнить уведомление о перемещении или письменное распоряжение непосредственного руководителя сотрудника, если он уполномочен давать такие распоряжения.
При перемещении составлять дополнительное соглашение к трудовому договору не нужно. Также не потребуется вносить записи в трудовую книжку сотрудника и его личную карточку (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).