Как получить жилье

мой муж с 1986 года прописан в неприватизированной квартире с некровными родственниками, является городским очередником на улучшение жилищных условий с 1984-85г (г. Санкт-Петербург). Не является ответственным квартиросъемщиком.В данной квартире на сегодняшний день прописано порядка 13 человек. Долг по коммунальным платежам составляет порядка 400-500 тыс. руб, коммуналку оплачивают не все прописанные, отдельных счетов на каждого нет. Какие варианты есть у моего супруга на расселение данной квартиры или на получение своей жилплощади? получить через суд отдельный счет на ком.услуги-оплатить его и подать в суд на получение жилья? возможно ли это? Какие еще варианты есть?

Спасибо

P.S. с мужем прописан его несовершеннолетний ребенок (у ребенка права на жилье в данной квартире нет)

  • 20160404_071722
    .jpg
, Галина Викторовна, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ваш супруг может обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты по лицевому счету за жкх, выделив свою «долю» в оплате и погасив задолженность за последние 3 года (по сроку исковой давности, больше не нужно, скорее всего управляющая компания будет просить за весь период неоплаты, будьте внимательны). За расселение указанной квартиры обращаться смысла нет, у вас нет правовых оснований на это. И то что ваш супруг стоит в очереди на улучшение жилищных условий (вы не указываете статус первоочередник, внеочередник) с 84 года также не порождает правовых оснований для получения жилья. Вам для начала необходимо убедиться, на самом ли деле ваш супруг включен в очередь на улучшение жилищных условий, для этого вам следует обратиться в администрацию вашего района с запросом.

Галина Викторовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ!

Супруг на очереди состоит, прилагаю справку (справку получали в апреле 2016 года).Извиняюсь за качество фото, в справке указано: номер очереди 175-2016, 2340-1982. Состоит на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях по договору социального найма с 23.09.1982 года, распоряжение № 328 с 2-мя семьями состоящими из 12 человек. Внеочередником, первоочередником не является

Постановка на очередь это уже пол дела. Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий, закрепление в очереди, не означает, что сразу должны предоставить квартиру. Я бы порекомендовал не совсем правовой механизм решения вашей ситуации. На носу парламентские выборы, вы бы для начала с этим вопрос обратились в приемную ЕР, а в последующем на встрече с избирателями (кандидаты всегда организуют такие встречи) еще раз напомнили о себе при скоплении народа. Аналогичные вопросы такого характера часто именно так и решаются