Как вернуть проценты и получить компенсацию морального вреда?

Добрый день! Оформила абонемент в фитнес клубе 30 мая, оплата абонемента через кредит, причем кредит оформили без паспорта.31 мая я поехала расторгать данный договор и написала заявление на возврат денежных средств в банк. Никакой копии этих заявлений мне не предоставили и вообще "специалист" мне сказала,что у них договора не возвратные. В договоре тоже указано,что деньги не возвращаются при досрочном расторжении, что грубо не соответствует закону о Защите прав потребителя. тот же "специалист" сказала,что через неделю мне деньги вернут. Но их не было на счету. Когда я стала звонить в клуб и интересоваться, мне отвечали, что данный "специалист" куда-то пропала и только она занимается возвратами. прочитав на тот момент отзывы о том, как этот клуб возвращает деньги, я написала им претензию о расторжении договора и с требованием возврата денег. К сожалению, не указала,что вернуть требую не только основную сумму по кредиту,но и проценты. Отнесла им письмо лично, а также отправила на всякий случай почтой. Когда в клубе приняли мое заявление, чуть позже пришла директор, как она представилась и попросила уделить ей несколько минут. В этой беседе она мне сообщила также, что их договора являются не возвратными и я могу этот абонемент перепродать,если мне он не нужен. Подобное предложение решения проблемы меня категорически не устроило, т.к. я знаю, что имею полное право расторгнуть договор в любое время и вернуть деньги. Я ответила отказом и указала,что у них в клубе есть уголок потребителя и есть вся информация о Защите прав потребителя. Директор ответила,что деньги мне вернут после праздников, но ни 13, ни 14 июня денег не было. Появились они 17-го, хотя меня никто не предупредил. Банк,разумеется мне начислил проценты, 1630 руб, которые я решительно настроена требовать с этой организации. А также хочу возместить компенсацию морального вреда. Могу ли я подать в суд исковое заявление с данными исками? И в течение какого времени я могу это сделать? Сейчас я уезжаю в отпуск и планирую заняться данным вопросом в 20-х числах июля. Благодарю заранее за помощь!

, Мария, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Оформила абонемент в фитнес клубе 30 мая, оплата абонемента через кредит, причем кредит оформили без паспорта.31 мая я поехала расторгать данный договор и написала заявление на возврат денежных средств в банк. Никакой копии этих заявлений мне не предоставили и вообще «специалист» мне сказала, что у них договора не возвратные. В договоре тоже указано, что деньги не возвращаются при досрочном расторжении, что грубо не соответствует закону о Защите прав потребителя. тот же «специалист» сказала, что через неделю мне деньги вернут. Но их не было на счету. Когда я стала звонить в клуб и интересоваться, мне отвечали, что данный «специалист» куда-то пропала и только она занимается возвратами. прочитав на тот момент отзывы о том, как этот клуб возвращает деньги, я написала им претензию о расторжении договора и с требованием возврата денег. К сожалению, не указала, что вернуть требую не только основную сумму по кредиту, но и проценты. Отнесла им письмо лично, а также отправила на всякий случай почтой. Когда в клубе приняли мое заявление, чуть позже пришла директор, как она представилась и попросила уделить ей несколько минут. В этой беседе она мне сообщила также, что их договора являются не возвратными и я могу этот абонемент перепродать, если мне он не нужен. Подобное предложение решения проблемы меня категорически не устроило, т.к. я знаю, что имею полное право расторгнуть договор в любое время и вернуть деньги. Я ответила отказом и указала, что у них в клубе есть уголок потребителя и есть вся информация о Защите прав потребителя. Директор ответила, что деньги мне вернут после праздников, но ни 13, ни 14 июня денег не было. Появились они 17-го, хотя меня никто не предупредил. Банк, разумеется мне начислил проценты, 1630 руб, которые я решительно настроена требовать с этой организации.
Ольга

Добрый день! Проценты можете потребовать только если у Вас есть доказательства, что Вы требование заявили и в течении 10 дней его не исполнили.

А также хочу возместить компенсацию морального вреда. Могу ли я подать в суд исковое заявление с данными исками?
Ольга

Можете. Но относительно % по кредиту- маловероятно, тут не идет речь о недостатках в услугах.

И в течение какого времени я могу это сделать? Сейчас я уезжаю в отпуск и планирую заняться данным вопросом в 20-х числах июля.
Ольга

Срок исковой давности — 3 года.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Срок исковой давности — 3 года.
Саченков Алексей

К договорам об оказании услуг применяется специальный срок — 1 год