Помогите! Пытаются обвинить по ст. 135 УК РФ в "якобы" приставаниях к девушке 13 лет

Здравствуйте!

Я решил спросить время у незнакомых девушек на улице, одна ответила мне, я поблагодарил ее и в шутку приобнял. И так получилось, что провел рукой по ее пояснице и одежде (джинсам) ниже спины.

Другая девушка, что шла вместе с ней, разозлилась, выяснила мои координаты и написала заявления в полицию! Девушке к которой подошел спросить время оказалось - 13 лет, второй - 18.

В заявлении лживо указано: "спросил время, затем шел рядом, произносил непристойные предложения, склонял к близости, гладил ниже спины" и прочая клевета! И в заключение - "прошу привлечь (мои ФИО) к уголовной ответственности".

Я допускаю, что кратковременно прикоснулся к этой 13 летней девушке: в районе ремня ее джинсов, и, случайно, ниже спины, к ткани джинсов.

Допускаю, что мог сказать девушкам какую-либо обидную фразу в форме шутки (не запомнил этот момент).

Но я не совершал противоправных действий, предусмотренных в том числе ст. №№ 131 - 135 УК РФ: не прикасался к ее груди и гениталиям, не раздевался перед ней и не пытался раздеть ее, она так же не раздевалась передо мной сама, я не угрожал ей и не отбирал у нее вещей. Тем более, не переходил к интимной близости с насилием или без, и т.д.

Я не находился дольше 15 - 20 секунд рядом с ней и не спрашивал ее ни о чем, кроме текущего времени, не поддерживал далее диалога с ней на любые темы.

Вопрос о времени был задан мной без цели совершить любые развратные действия в отношении нее (с применением насилия или без такового), а также с целью побудить ее интерес в интимной сфере или удовлетворить собственный интерес. Допускаю, что своим поведением я мог оскорбить девушек, но никак не совратить их.

В настоящий момент формируются материалы дела и будет решаться вопрос, возбуждать или нет в отношении меня уголовное дело. По ст. 135 ч. 2, которую, предположительно, мне будут вменять, предусмотрены реальные сроки лишения свободы. Я не считаю себя ни развратником, ни насильником, и считаю, что я не совершал в отношении девушек никаких развратных действий, как с применением насилия, так и без такового!

Подробнее ситуацию я описал во вложенном файле (формат Word!)

Нужна консультация и юридическая помощь!

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ярослав.

Ответственность возможна за глаженее ниже спины, но это надо доказать.

Просите о проверке себя на детекторе лжи, если нет вообще никаких свидетелей.

Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 декабря 2014 г. N 16
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ
И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ
17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Вам лучше нанять адвоката, найти его можно и здесь на сайте.

С уважением! Г.А. Кураев

Я допускаю, что кратковременно прикоснулся к этой 13 летней девушке: в районе ремня ее джинсов, и, случайно, ниже спины, к ткани джинсов.

Ярослав

При всем уважении к коллегам, настаиваю на всей серьезности Вашего дела.

Лучше найдите адвоката.

Указанный момент подтвержденный двумя девушками уже дает основание возбудить дело.

Указанные Вами действия могут счесть к действиям по возбуждению девушки или на удовлетворение Вашего сексуального влечения.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 декабря 2014 г. N 16 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ
17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста,которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

С уважением! Г.А. Кураев

Другая девушка, что шла вместе с ней, разозлилась, выяснила мои координаты и написала заявления в полицию! Девушке к которой подошел спросить время оказалось — 13 лет, второй — 18.
Ярослав

Ярослав.

Клеветы в действиях девушки здесь не будет, она написала, то что видела и сочла это сексуальными действиями развратного характера. Добавила что-то, возможно, но действия, которые можно было счесть уголовно-преследуемыми были.

Сами ведь указываете

.

в шутку приобнял.
Ярослав
провел рукой по ее пояснице и одежде (джинсам) ниже спины.
Ярослав

Вам лучше найти возможность переговорить с девушкой которой 18 есть. Не дай бог она «вспомнит», что предупреждала Вас, что ее подруга малолетка.

Надо как-то договариваться.

Может конечно обойдется, если потерпевшая выглядит на 18 лет, но лучше не рисковать.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно
ли доказать мою невиновность, что в моих действиях отсутствует состав
преступления по ст. 135 ч. 2?

В данном случае для того, что бы привлечь Вас по данной статье должны доказать, что Вы указанные действия совершали. Действует презумпция невиновности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Я очень сомневаюсь, что что-то удастся доказать. Из сказанного Вами, как я понимаю кроме заявления лица которое было с несовершеннолетней ни чего нет.

Скорее всего в возбуждение уголовного дела откажут в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В настоящий момент формируются материалы дела и будет решаться вопрос, возбуждать или нет в отношении меня уголовное дело. По ст. 135 ч. 2, которую, предположительно, мне будут вменять, предусмотрены реальные сроки лишения свободы. Я не считаю себя ни развратником, ни насильником, и считаю, что я не совершал в отношении девушек никаких развратных действий, как с применением насилия, так и без такового! Подробнее ситуацию я описал во вложенном файле (формат Word!)
Ярослав

Добрый день.
В данном случае все скорее всего сведется к отсутствию доказательств. То есть будет их слово против Вашего. Если не будет никакой видеозаписи, не будет иных свидетелей произошедшего, то в такой ситуации они ничего в любом случае не смогут доказать.

Вам естественно нужно все отрицать, в такой ситуации в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

18. Преступления, предусмотренные статьями 134 и 135 УК РФ, следует считать оконченными соответственно с момента начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий.
Если после начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий к потерпевшему лицу с целью его понуждения к продолжению совершения таких действий применяется насилие или выражается угроза применения насилия, содеянное охватывается статьями 131 и 132 УК РФ и дополнительной квалификации по статьям 134 и 135 УК РФ не требует.
19. Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия, совершенные без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица одновременно или в разное время в отношении двух или более лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, в соответствии с положениями части 1 статьи 17 УК РФ не образуют совокупности преступлений и подлежат квалификации по части 4 статьи 134 или части 3 статьи 135 УК РФ при условии, что ни за одно из этих деяний виновный ранее не был осужден.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, Вас уже опрашивали в полиции или следственном комитете? Если да, то что Вы пояснили?

Ознакомился с файлом.

Возможно ли доказать мою
невиновность, что в моих действиях отсутствует состав преступления по ст. 135
ч. 2?

Здесь я Вам отвечу, что следует пояснять, что Вы не были осведомлены о возрасте потерпевшей, а ни вид ей было… лет (как Вы оценили ее возраст).

Согласно разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16

Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Реально ли это сделать
при юридическом сопровождении процесса? Реально ли привлечь к ответственности за клевету, дачу заведомо
ложных показаний «потерпевшую сторону»?

Этот вопрос будет решаться в случае отказа в возбуждении уголовного дела в отношении Вас следователем СК. Дополнительно обращаться с заявлением не требуется. Сейчас это не главное, а главное дать следователю правильные показания в присутствии защитника.

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Опрашивали в полиции. Находясь в шоке от содержания заявления, в состоянии нервного потрясения, я практически ничего не смог вспомнить и изложить оперуполномоченному в развернутом виде. Я опасался предоставить некорректную информацию во вред себе. Поэтому ограничился лишь примерно следующим кратким объяснением:

"В указанную дату вечером выходил прогуляться за билетом, в деталях практически ничего не помню, смутно помню краткое общение с девушкой, задал вопрос, возможно сделал комплимент. К близости ее не склонял, развратных действий не совершал, так как являюсь скромным человеком".

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Я очень сомневаюсь, что что-то удастся доказать. Из сказанного Вами, как я понимаю кроме заявления лица которое было с несовершеннолетней ни чего нет.
Саченков Алексей

Здравствуйте. Я бы так не была уверена, что доказать это невозможно. Есть показания потерпевшей и свидетеля, которые исходя из рассказанного клиентом и указанного в Пленуме вполне может воприниматься именно как развратные действия, он ведь не кошку по попе гладил.

Нанимайте Ярослав адвоката и пытайтесь решить вопрос о примирении с законными представителями потерпевшей, если уголовное дело возбудят.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ярослав, из описанных вами обстоятельств возникает вопрос могли ли вы знать возраст девушек.

Ранее вы с ними знакомы не были. Встреча была кратковременная, с вами она состоялась в позднее время. Есть основания полагать, что вы могли и ошибаться в возрасте девушек.

Это конечно предположение. Как выглядят девушки мы не видим, да и внешний вид, что в сторону молодости, что в другую сторону может ввести в заблуждение.

Поэтому этот вопрос остается открытым, но для привлечения к уголовной ответственности имеет решающее значение.

Преступление совершается с прямым умыслом, возраст потерпевшего должен быть известен преступнику достоверно, так как целью является развращение несовершеннолетнего лица, не достигшего определенного возраста. Развращении более взрослого человека является уже сомнительным в наше время.

Далее. По описанным обстоятельствам, а именно в прикосновении к части тела ниже пояса непосредственно по сути может являться признаком преступления, так как преступление считается оконченным с момента начала развратных действий. Если вы будете рассказывать, что прикоснулись к этим частям тела, то вам придется отвечать с какой целью вы это делали.

Другое это показания потерпевшей и свидетельницы. Они могут быть достаточными для предъявления вам обвинения, при наличии условия, которое я описал в самом начале. Не применение вами насилия к ст.135 УК РФ не относиться. В диспозиции указано, что преступление это совершается без применения насилия.

Девушки наверно хотят подзаработать. Раньше за такие действий скорей всего бы не привлекали, а вынесли постановление об отказе.

Дополню еще, что, если дело раскрутят должна быть назначена психологическая экспертиза, скорей всего комплексная, отвечающая на предмет вашего восприятия и восприятия окружающими возраста девушек, конечно с учетом освещения в сумерках или темноте при описанных вами обстоятельствах. Практически по всем таким делам проводится и психиатрическая экспертиза, чаще она является обязательной.

Для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности могут много, что сделать.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Основные способы защиты — это утверждать что не знали возраст девушки, решили что ей больше 16 лет. Но это будет иметь смысл если девочка действительно выглядит на 16 и старше.

А вообще ситуация конечно серьезная и без грамотного адвоката не обойтись. Имея опыт расследования подобных дел могу сказать, что все они строятся в основном на показаниях потерпевших, Ваши показания типа: " К близости ее не склонял, развратных действий не совершал, так как являюсь скромным человеком" следствием скорее всего во внимание не примутся если потерпевшие будут утверждать обратное. Самый лучший вариант в Вашей ситуации — договариваться с девушками.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Ярослав.Вам нужно прежде всего найти адвоката и найти девушку, которой было 18 лет и пробывать договариваться о денежной сумме. Может быть девушки и согласятся на энную сумму денег.

К следующему визиту к следователю, вам нужно обязательно быть с адвокатом, иначе следователь вас начнёт запутывать в показаниях, это может быть чревато для вас негативными последствиями.