Как дать ход делу, если прокололи три колеса?

Добрый день. У меня ситуация такова. Во дворе прокололи 3 колеса. Приехал сотрудник полиции составил протокол. Колеса починила за 2,500. Написала заявление, приложила чеки. Того кто проколол нашли по камерам видеонаблюдения. Оказался сосед.

Проблема. Прошло уже 3 месяца. Обратилась к участковому по моему делу, когда будет суд. На что получила ответ, что в возбуждении дела отказано. Куда мне обратиться и что делать. Как вернуть деньги за ремонт с хулигана.

, Наталья, г. Красноярск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вам следует обратиться в полицию, взять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в месте с объяснениями виновного лица, и обращаться в суд с иском, о возмещении причиненного вреда.

С уважением!

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

1.
Обратиться в органы полиции с заявлением об ознакомлении с материалами
поверки по Вашему заявлению. Данное заявление Вы можете отправить посредством интернет,
тем более сейчас практически все органы полиции имеют свои сайты.

2.
Вам обязаны были направить постановление об отказе в возбуждении
уголовного дела, где указы обстоятельства данного отказа. Данное постановление
обжалуется через суд или органы прокуратуры в речении 10 дней с момента
вынесения. Между тем, если вы его получите по истечении этих десяти дней, то составляете
ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование в виду того, что
обжалуемое постановление вам вручено (получено вами) с опозданием.

3. Также Вы можете на хулигана подать в суд, но опять таки, Вам нужно получить из органов полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где должно быть написаны обстоятельства дела.

с ув. Анастасия