Куда обратиться, если ПТС аннулировали через 3, 5 года после покупки

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у нас сложная ситуация, в которой ни юристы, ни ГАИ не могут разобраться. По пунктам:

Почти 5 лет назад мы купили автомобиль в Москве в автосалоне (б/у), юридическую чистоту они гарантируют.

Спустя 3,5 года к нам приходит "бумажка" с Красноярской таможни, что ПТС с такими номерами не выдавался, просьба сдать номера, ПТС аннулирован (по базе госуслуг и гибдд бьется как птс аннулирован). На оборотной стороне контактное лицо в Воронежском ГИБДД.

Пришли к контактному лицо с документами и номерами. Он не знает по какому праву или суду это решение вынесено и номера не забрал.

Фирма, где мы купили машину, существует, правда ИНН уже сменила (каждые 3 года, кажется, меняют). Документ и их печать у нас есть.

Насколько я поняла, машина была привезена из Белоруссии. Она не в угоне, номера не перебиты.

Что нам можно сделать в этой ситуации? Кредит платим до сих пор на эту машину, налоги все годы платили, штрафы.. Денег отдали для нашей семьи очень много, папа всю жизнь такой авто хотел. Помогите, пожалуйста. Не знаем куда бежать. Все отникиваются и действий не предпринимают. И документы не забирают, и ездить нельзя.

Ваш бесплатный вопрос принят - я же оплатила. Почему бесплатный? куда-то еще нужно "нажать"?

  • документы по ПТС w140
    .tif
, Мария, г. Воронеж
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Если ИНН другой, то это уже другая фирма, другое юридическое лицо.
Полагаю, что следует выяснить причины, по которым был аннулирован ПТС. В случае если окажутся незаконными или спорными — обжаловать в суд данное решение и требовать восстановления регистрации ТС. Если оснований для обжалования не окажется — обращаться в таможенные органы за выдачей нового ПТС. В случае отказа, если он необоснованный или спорный — также обжаловать.

Мария
Клиент, г. Воронеж

как мы с вами обсудили по телефону, причины я нашла. Документы во вложении (4 страницы)

Можно обжаловать действия ГИБДД и таможни по тому основанию, что Вы являетесь добросовестным приобретателем. Предварительно целесообразно попытаться урегулировать все в досудебном порядке, направив соответствующие обращения в ГИБДД и таможню.
Пример судебной практики — 1Пример судебной практики — 2

Как указано в абзаце 2 пункта 4 постановления Конституционного Суда
Российской Федерации N 5-П от 22 апреля 2011 года выявление нарушений в оформлении паспорта транспортного средства
не может являться безусловным основанием для лишения собственника правомочий по пользованию и распоряжению своим имуществом в соответствии с его предназначением
, — иное вопреки предписаниям статей 35 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации означало бы несоразмерное ограничение права собственности, не обусловленное конституционно значимыми целями. Следовательно, сам по себе факт подделки паспорта транспортного средства, будучи основанием для отказа в регистрации транспортного средства либо ее аннулирования в соответствии с пунктами 3 и 51 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, не может выступать непреодолимым препятствием для восстановления регистрационного учета транспортного средства — при условии установления его соответствия требованиям безопасности дорожного движения (процедуры удостоверения такого соответствия предусмотрены, в частности, Постановлением Правительства Российской Федерации от 10
сентября 2009 года N 720 «Об утверждении технического регламента о
безопасности колесных транспортных средств»). При условии соответствия
транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения, регистрационный учет может быть восстановлен на основании судебных решений. Соответственно, в случае обжалования собственником транспортного средства действий органов и должностных лиц, осуществляющих регистрацию транспортных средств, суд, принимая решение по делу, не вправе исходить из одного лишь факта подделки паспорта транспортного средства, совершенной иным лицом, что противоречило бы правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлениях от 11.05.2005 г. N 5-П, от 20.02.2006 г. N 1-П, от 5.02.2007 г. N 2-П и др., согласно которой конституционное право на судебную защиту предполагает не только право на обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты, которая, не будучи формальной, должна гарантировать эффективное восстановление в правах в соответствии с законодательно закрепленными критериями. Положение п. 3 ст. 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не предполагает отказ в защите прав собственника транспортного средства при рассмотрении по его требованию судом дела о восстановлении регистрационного учета этого транспортного средства, приобретенного на законных основаниях, исходя из одного лишь факта подделки иным, помимо собственника, лицом паспорта транспортного средства, без исследования и оценки всех обстоятельств, подтверждающих соответствие транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения.