Как добиться взыскания с организации задолженности?

Добрый день! Проблема в следующем... В январе 2016 годы В Щукинский ОСП г. Москва был отправлен исполнительный лист для взыскания с организации задолженности. По факту организация не существует, но официально не ликвидирована, т.е. денег на счетах нет! Нам с ОСП необходимо получить акт о том, что с данной организации денег взять не получится. С Данным актом мы обратимся в ФСС, тогда они нам выплатят сумму задолженности (задолженность - Пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет). В апреле 2016г. в тот же ОСП было направлено письмо с просьбой проинформировать как ведется работа по взысканию - ответа нет. Тогда стали звонить. Пристав от недели к недели отвечает - база не работает, помочь пока ни чем не могу! Но предлагает, чтобы я сделал его работу, т.е. он мне передаст номера банковских счетов, я должен буду эти банки найти и развести запросы на о состоянии счета этой организации. В общем бред какой-то! Подскажите как быть в данной ситуации? Как сдвинуть дело с мертвого места? Может быть жалобу на него написать, ведь все сроки уже прошли!

, Евгений, г. Нижний Новгород
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данном случае жалоба обоснована. Напишите на сайт (сейчас все заявления, жалобы, сообщения и т.д. строго регистрируются и их исполнение отслеживается) Главного судебного пристава России. Получите ответ в короткие сроки!

Роман Сухоруков
Юрист

Здравствуйте, Евгений.

В данном случае целесообразно подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Данный документ подается на имя начальника отдела. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» срок рассмотрения жалобы вышестоящим судебным исполнителем не может превышать 3 дней. Как правило, грамотно составленная жалоба заметно активизирует работу конкретного судебного пристава-исполнителя.

Направляю Вам используемую форму жалобы на бездействие спи.