Договор аренды, расторжение договора

Здравствуйте! Заключил договор аренды в торговом центре на 3 месяца. оплата 25 числа каждого месяца. решил расторгнуть договор через 2 месяца, написал заявление 24 числа. Но меня просят оплатит 3-ий месяц аренды.

В договоре написано "Уведомление об отказе исполнения Договора Арендодадтель обязан направить Арендатору в срок не поздее 30 дней до предпологаемой даты расторжения. Договор будет считаться расторгнутым с даты, указанной в уведомлении Арендодателя о расторжении."

Я должен оплачивать 3 месяц по договору?

, Олег,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Досрочное расторжение возможно только на основании решения суда.

Односторонний отказ возможен если срок договора неопределен. При этом предупреждать надо за 3 месяца.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 610. Срок договора аренды
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Марина Петрова
Юрист, г. Азов
В договоре написано «Уведомление об отказе исполнения Договора Арендодадтель обязан направить Арендатору в срок не поздее 30 дней до предпологаемой даты расторжения. Договор будет считаться расторгнутым с даты, указанной в уведомлении Арендодателя о расторжении.»
Олег

Олег, этот пункт относится к Арендодателю.

Вы — Арендатор. Смотрите пункт договора о расторжении по инициативе Арендатора.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если вы пользуетесь арендованным имуществом уже второй месяц, и 24 числа второго месяца подали уведомление о расторжении, то вы должны заплатить и за третий месяц согласно вашему договору, так как должны выждать 30 дней, но ваш договор и так истекает в этот срок, по этому вам целесообразно пользоваться арендованным имуществом весь срок, или если предусмотрено договором, можете сдать помещение в субаренду на оставшийся срок.

Олег, этот пункт относится к Арендодателю.
Петрова Марина

Действительно, никто и не обратил внимания, этот пункт относится к арендодателю, посмотрите пожалуйста, какие правила установлены в отношении арендатора

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Я должен оплачивать 3 месяц по договору?
Олег

Здравствуйте, действительно торговый центр вправе требовать уплаты арендной платы за 3 месяц, так как срок уведомления предусмотрен договором. Сам пункт не противоречит действующему законодательству. Признать его недействительным не получится. Рассмотрите вопрос о сдаче в субаренду на 30 дней, если такая возможность предусмотрена договором, чтобы не терять деньги.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.