Как получить свою заработную плату, если работал не официально?

Работал не официально, ушел с этой работы и ни как не могу получить ЗП

могу ли я что то требовать от работодателя , если я не подписывал ни каких бумаг??

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Можете обратиться в суд и признать отношения трудовыми, предварительно собрав доказательную базу, тогда Вам по решению суда работодатель должен все выплатить.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

[Трудовой кодекс РФ][Глава 2][Статья 16]

Трудовые отношения возникают между работником и
работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в
соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на
основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
абзац утратил силу;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и
возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми
отношениями.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также
на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по
поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в
случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения
работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.
Галина Шипилова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Дмитрий, здравствуйте! Для начала можете в письменной форме обратиться к работодателю с требованием о проведении расчета( нужно составить такое обращение в двух экземплярах и либо вручить работодателю лично, получив отметку о принятии Вашего обращения, либо направить почтой ценным письмом с описью вложения, сохранив у себя один экземпляр описи и квитанции об отправке). Если Вы не получите ответа и/или выплату, то можно через суд пробовать признать отношения трудовыми и добиться выплаты. Для обращения в суд, так как нет никаких письменных доказательств о Вашей работе в этой организации, можно использовать показания свидетелей, которые могут подтвердить факт Вашей работы в этой организации. Если Вы получали до этого заработную плату на банковскую карту, то можно взять распечатку со счета карты, если на Вас в период работы оформлялся какой-либо пропуск, то его также можно использовать как доказательство наличия трудовых отношений. Если уточните какую работу Вы выполняли и сколько по времени проработали, то можно будет подумать какие еще доказательства могут помочь в Вашем случае.