Заставляют проходит практику путем мытья университета

Законно ли это? Можем ли мы что-либо исправить? Учусь не на уборщицу. ..........................

, Наталья, г. Владивосток
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Безусловно требовать от вас проходить практику таким способом незаконно. В законе об образовании практика определена как вид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Закон также указывает. что практика может быть организована самим образовательным учреждением, но с учетом следующего документа:

Приказ Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383
«Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2015 N 40168)