Гарантийный случай ремонта автомобиля

Здравствуйте! Наш автомобиль находится на гарантии, автомобиль новый, неисправна деталь. Машине 6 месяцев, пробег 7 тысяч км. Обратились к Официальному Дилеру на замену детали по гарантии, машина находится у нас, не в сервисе, документы на ремонт не оформляли, прошло уже больше 30 дней с момента обращения. Что мы можем сделать?

, Ринат, г. Магнитогорск
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ринат!

Не ясна суть проблемы. Вам что отказали в устранении неисправности у официального дилера? Или поставили в очередь на ремонт?

С уважением, Наталья

Ринат
Клиент, г. Магнитогорск

Замена детали по гарантии производится с разрешения Москвы, прошло уже больше 30 дней,а одобрения от Москвы нет,то есть они просят диагностику сделать и прислать им отчет о неисправности детали,по их запросу у ОД делали 3-4 диагностики,ответа нет, и ОД в нашем городе не может заменить деталь,пока не будет получен ответ.в интернете пишут,что по истечении 45 дней можно требовать через суд замены автомобиля на новый, либо за каждый день просрочки 1% от стоимости авто,но мы не оформляли документы на ремонт у ОД, то есть нам не отметили что мы обратились к ним числа,когда обратились

Ринат, получается, что Вы отдали им запчасть от автомобиля и у Вас на руках не осталось ничего, что подтверждает факт такой передачи им запчасти? Хоть что-то есть у Вас, что подтверждает, что Вы вообще обращались к дилеру и отдали им запчасть?

п.1 статьи 20 Закона РФ о защите прав потребителей:

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Таким образом, если Вы не подписывали никакого соглашения с ними об устранении недостатков и сроках такого устранения, они должны сделать это незамедлительно или максимально быстро

Исходя из этого правила они уже нарушили сроки и права потребителя, если не было письменного соглашения

Вы можете обратиться к ним с требованием о том, чтобы они выдали Вам документы, подтверждающие что запчасть им передана, а также подтверждающие фактическую дату передачи запчасти

Если будут отказываться, скажите им, что обратитесь в Роспотребнадзор и в суд

Если это не поможет, то Вы действительно можете направить претензию в порядке досудебного урегулирования спора, но имейте в виду, что Вам в суде потом придется каким-то образом доказывать факт и дату обращения к дилеру

Если у Вас на руках не осталось ничего вообще из документов, тогда Вы можете ссылаться на свидетельские показания в суде для подтверждения всех фактов обращения и передачи детали, но это уже сложнее

Лучше всего в этой ситуации добиться от них получения документов, подтверждающих дату приема запчасти

Если б у Вас было письменное соглашение на руках об устранении недостатков, тогда неустойка в размере 1% от суммы за каждый день просрочки начала бы исчисляться с момента истечения 45 дней после Вашего обращения к ним

Экспертиза проводится в сроки, определенные законом для устранения таких недостатков (п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей), так что куда они там пересылают эту запчасть это их личные трудности, на сроки устранения недостатков по закону это не влияет

Что касается возможности требовать замены автомобиля на новый, при несоблюдении установленных сроков устранения недостатков Вы действительно имеете право требовать этого в соответствии с положениями п. 2 ст. 23 Закона о защите прав потребителей

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Так как автомобиль является технически сложным товаром, то предъявить Вы можете по своему выбору следующие требования (п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срокауказанные требования подлежат удовлетворению водном из следующих случаев:
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

То есть, Вы можете по своему выбору требовать замены автомобиля на новый либо расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных по такому договору средств

С уважением, Наталья