Как вернуть деньги за неисправный компьютер?

Купили компьютер 18.12.14 года, в собранном виде, комплектацию не выбирали, при использовании сразу стал перегреваться. 15.05.15 года обратилась в фирму с претензией на расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств из-за некачественного товара. Устно мне сказали в сервисном центре, что я выбрала слабую систему охлаждения для такого мощного компьютера, заменили систему охлаждения и вернули мне комп назад с письменным ответом, что я эксплуатирую комп в неподобающих условиях и он запылился и от этого перегрелся. В мае-июне 2016 года комп снова стал перегреваться и отключаться периодически. Гарантия истекла в декабре 2016 года. Могу ли я требовать возврата денежных средств за обращение в сервисный центр с одной и той же поломкой 2 раза в течение 2-х лет?

, Евгения, г. Томск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купили компьютер 18.12.14 года, в собранном виде, комплектацию не выбирали, при использовании сразу стал перегреваться. 15.05.15 года обратилась в фирму с претензией на расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств из-за некачественного товара. Устно мне сказали в сервисном центре, что я выбрала слабую систему охлаждения для такого мощного компьютера, заменили систему охлаждения и вернули мне комп назад с письменным ответом, что я эксплуатирую комп в неподобающих условиях и он запылился и от этого перегрелся. В мае-июне 2016 года комп снова стал перегреваться и отключаться периодически. Гарантия истекла в декабре 2016 года. Могу ли я требовать возврата денежных средств за обращение в сервисный центр с одной и той же поломкой 2 раза в течение 2-х лет?
Евгения

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Для анализа Вашей ситуации необходимы документы, которые Вам выдали после ремонта.