Подпадает ли сдача внаём квартиры под оказание услуг и в частности под закон о защите прав потребителей?

Уточнение от клиента

Отношения по договору социального найма регулируются гл.35 Гражданского кодекса Российской Федерации и жилищным законодательством.

Согласно ст.671 Гражданского кодекса Российской Федерации предметом договора найма жилого помещения является предоставление жилого помещения во владение и пользование, т.е. предоставление прав, а не услуги.

В связи с этим Законом "О защите прав потребителей" не регулируются отношения, относящиеся непосредственно к основному предмету договора найма (предоставление жилого помещения во владение и пользование, т.е. предоставление прав, а не услуги). К таким отношениям, в частности, относятся отношения, связанные с порядком предоставления жилья, заключения договора найма, по поводу капитального ремонта и т.п.

.

Вместе с тем по своей правовой природе данный договор является смешанным договором (ст.421 ГК РФ). Гражданам наряду с предоставлением в пользование жилого помещения оказывается еще ряд жилищно - коммунальных услуг. К таким услугам относятся услуги по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении (ст.676 ГК РФ). Отношения, возникающие при оказании указанных услуг, регулируются Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подпадает ли сдача внаём квартиры под оказание услуг и в частности под закон о защите прав потребителей?
Владимир

Здравствуйте. Смотря в какой ситуации. Вообще найм регулируется ГК РФ, ЖК РФ и только в случае если момент не урегулирован ГК РФ, законом о защите прав потребителей но таких случаев не припомню, чтобы по ЗоЗПП попадали.

Но вообще нет, найм это отдельное правоотношение по сдаче жилья.

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я наниматель, снял квартиру с клопами. И теперь хочу подать иск в суд без уплаты гос пошлины. Поэтому узнаю подпадает ли это под Закон о защите прав потребителей?

Владимир

Нет, госпошлина будет.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей. Наймодатель не выполняет услуг, работ и не осуществляет куплю продажу.

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

Исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я наниматель, снял квартиру с клопами. И теперь хочу подать иск в суд без уплаты гос пошлины. Поэтому узнаю подпадает ли это под Закон о защите прав потребителей?

Нет так как предметом договора является предоставление во временное пользование жилое помещение, а не услуга, работа.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, добрый день!

Действие Закона о защите прав потребителей распространяется на отношения, где исполнитель, продавец, изготовитель — организация или индивидуальный предприниматель. Так как Вы заключили договор с собственником квартиры- физическим лицом, под действие закона это не подпадает.

Всего хорошего Вам!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отношения по договору социального найма регулируются гл.35 Гражданского кодекса Российской Федерации и жилищным законодательством. Согласно ст.671 Гражданского кодекса Российской Федерации предметом договора найма жилого помещения является предоставление жилого помещения во владение и пользование, т.е. предоставление прав, а не услуги. В связи с этим Законом "О защите прав потребителей" не регулируются отношения, относящиеся непосредственно к основному предмету договора найма (предоставление жилого помещения во владение и пользование, т.е. предоставление прав, а не услуги). К таким отношениям, в частности, относятся отношения, связанные с порядком предоставления жилья, заключения договора найма, по поводу капитального ремонта и т.п. . Вместе с тем по своей правовой природе данный договор является смешанным договором (ст.421 ГК РФ). Гражданам наряду с предоставлением в пользование жилого помещения оказывается еще ряд жилищно - коммунальных услуг. К таким услугам относятся услуги по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении (ст.676 ГК РФ). Отношения, возникающие при оказании указанных услуг, регулируются Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".