Могу ли я её продать второму дольщику, если в договоре дарения прописано, что в квартире может проживать даритель?

Здравствуйте, такой вопрос, у меня 1/2 доли в собственности по дарственной от 2012 года в двухкомнатной квартире, скажите пожалуйста могу ли я её продать второму дольщику, если в договоре дарения прописано, что в квартире может проживать даритель ( бабушка), а вторая дольщица приёмная дочь этой бабушки. Что для этого нужно.Спасибо.

, Людмила, г. Липецк
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Людмила.

Вы имеете полное право распоряжаться своей долей, в Вашем случае продать свою долю второму дольщику. После перехода права собственности ко второму дольщику, даритель (бабушка) и ее приемная дочь должны будут освободить квартиру.

С уважением Юрий Сергеевич.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Людмила.У ВАС заключен договор дарения с правом пожизненного проживания определённых лиц.В соответствии с Гражданским кодексом а именно статьёй 558 "Статья 558. Особенности продажи жилых помещений [Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 558] 1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением." бабушка и вторая дольщица сохранят право пользования данным жилым помещением даже в случае продажи помещения.

, у меня 1/2 доли в собственности по дарственной от 2012 года в двухкомнатной квартире, скажите пожалуйста могу ли я её продать второму дольщику,
Людмила

Людмила да ВЫ можете продать свою долю второй собственнице.

Владимир

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Людмила.

Даритель по договору дарения после госрегистрации перехода права собственности утрачивает в том числе право пользования подаренным жилым помещением (право проживания). Иное законом не предусмотрено. Дарение с условием — это уже не дарение.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Надо смотреть текст Вашего договора. Если в нем дарение обусловлено встречным Вашим обязательством сохранить за дарителем право пользования жилым помещением, то такой договор ничтожен.

Однако, если Вы по договору можете прекратить право дарителя пользоваться жилым помещением и это не влечет по договору отмену дарения, то, по-моему, такой договор можно рассматривать как два договора в одном: договор дарения и договор безвозмездного пользования (ссуды). Это не запрещено.

Продать или подарить свою долю второму сособственнику можете.