Какие последствия будут при покупки недвижимости в два этапа с обременением и снятием его?

Добрый день, покупаем дачный участок на котором расположен дом и баня, земля в собственности, на строения документы не оформлены,будут ли сложности при оформлении строений? И еще предлагают сделку в два этапа, первая с обременением и следом вторая снятие обременения, чем это чревато?

, Светлана, г. Новосибирск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Светлана. Будут ли сложности на самом деле, никто не знает. Но они МОГУТ быть, это точно. Если документы о праве собственности на строения действительно не оформлены, то и в договоре Вы их не укажете, а, следовательно, и не приобретете эти самовольные постройки. А когда захотите сами как собственник земельного участка оформить на них право собственности, то теоретически вполне возможны требования к Вам о возмещении затрат на их возведение. Для этого возводившим их лицам достаточно иметь доказательства того, что дом и баню возводили именно они. Я бы не стал так рисковать и отказался. По поводу обременения мне надо знать, в чем конкретно оно состоит.