Как избежать налога при продаже загородного дома, если живем за рубежом?

Добрый день..

У нас вопрос.

Мы последние 9 месяцев живем за рубежом, но осенью хотим продать свой загородный дом находящийся в собственность более 3 лет по договору дарения.Подподаем ли мы в этой ситуации под 30% налог?

Как нам не попасть под налоги?

Являемся гражданами РФ И имеем российскую прописку.

, Михаил, г. Москва
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Михаил, здравствуйте!

В соответствии со ст. 207 налогоплательщиками НДФЛ являются налоговые резиденты и нерезиденты, важен факт получения дохода на территории РФ. Для того, чтобы налоговым резилентом, необходимо фактически находится в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, факт гражданства и регистрации на территории РФ не влияет на определение резидент-нерезидент.

Для нерезидентов установлена налоговая ставка в размере 30% п. 3 ст. 224 НК РФ.

Применение налоговым вычетов налоговыми нерезидентами не предусмотрено п. 4 ст. 210 НК РФ:

....

4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

....

Поэтому необходимо будет уплатить налог либо от суммы, указанной в договоре, но не менее кадастровой стоимости с коэффициентом 0,7. Регионы могут уменьшать данный показатель вплоть до «0».

Обращаю Ваше внимание на п. 5 ст. 232:

5. В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрено полное или частичное освобождение от налогообложения в Российской Федерации каких-либо видов доходов физических лиц, являющихся налоговыми резидентами иностранного государства, с которым заключен такой договор, освобождение от уплаты (удержания) налога у источника выплаты дохода в Российской Федерации либо возврат ранее удержанного налога в Российской Федерации производится в порядке, установленном пунктами 6 — 9 настоящей статьи.

Список стран, с которыми заключены такие соглашения находится по ссылке здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=63276&fld=134&rnd=211977.6483200973438505&