Снятие обременения с квартиры продавцом

Здравствуйте. Помогите советом.

Продали дом Елене(так удобнее будет). Т.к у нее денег полностью не было, договорились в рассрочку недостающую сумму 1 млн.руб.до февраля 2016 года.Поэтому при продаже составили договор с обременением в мою пользу и у нее сейчас три свидетельства о собственности с записями об обременении(Елена и ее два несовершеннолетних ребенка).

До сих пор не может со мной рассчитаться(не может жилье продать в другом регионе) и поэтому договорились с ней, чтобы продала дом, приобретенный у меня, она сама уже на это согласна, т.к все сроки расчета со мной у нее прошли.

Нашли реального покупателя на наш с Еленой дом. Но т.к они хотят по ипотеке купить и первоначалки почти нет (мат. капитал), необходимо снять обременение.

На честное слово Елены рассчитывать я уже боюсь, поэтому не соглашаюсь на снятие обременения, чтоб можно было продать Елена говорит, что давайте к нотариусу пойдем я напишу расписку и т.д. и при перечислении денег банком на ее счет она типа мне сразу отдаст.

Подскажите какой можно выход в данной ситуации найти. Хочется продать и получить свои деньги наконец-то, но и страшно, вдруг что-то не так пойдет и обременение снято и денег нет.

Можно ли каким-то образом подстраховаться и снять обременение пока без денег.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы должны понимать, что для снятия обременения Вы должны написать заявление в Росреестр, подтвердив тем самым, что Елена исполнила свои финансовые обязанности по оплате полной стоимости дома. То есть Елена сможет легко распорядиться (продать, подарить и т.д.) домом по своему усмотрению. Это Ваш большой юридический риск, ибо по факту все деньги за продажу дома Вы не получили от Елены.

Как вариант, Вы можете заключить с Еленой договор займа на сумму, которая соответствует сумме рассрочке платежа за дом (1 000 000 руб.), до Вашего обращения в Росреестр с заявлением о снятии обременения. Кроме того, помимо договора займа обязательно нужна от неё расписка о получении этой суммы наличными. Однако в этом случае также имеется юридический риск, если Елена откажется возвращать заём.

Вывод: Сохранение обременения обеспечит Вам наибольшую юридическую безопасность по сделке.