Как я могу снять себя с должности ген. директора?

Добрый день!

Я числюсь гендиром в компании.

Как я могу снять себя с должности и не числиться в реестре?

На руках есть приказ на увольнение и подписаное учредителем заявление на увольнение.

Фото документов прилагаю.

  • 20160624_142433
    .jpg
  • 20160624_142450
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Добрый день! Я числюсь гендиром в компании. Как я могу снять себя с должности и не числиться в реестре? На руках есть приказ на увольнение и подписаное учредителем заявление на увольнение. Фото документов прилагаю.
Сергей

Добрый день Сергей. ДА можете. Для этого необходимо заполнить заявление Р13001 и подать его в ИФНС осуществляющий организацию Юр.Лиц.

Изменения, внесенные в учредительные документы общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Интересно, каким образом? Учредители на общем собрании должны назначить нового директора и уже новый директор подает в налоговую Р14001.
Бабенко Анна Владимировна

Только лишь директор?

И что делать? А по форме Р14001 если подать в налоговую снимут с должности?
Сергей

Сергей, для этого необходимо учредителям общества провести собрание, принять решения о снятии Вас с полномочий руководителя, а затем назначить нового директора. И тогда необходимо подавать заявление установленной формы в ИФНС.

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества
1. Общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами. В части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, уставом общества и внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания участников общества устанавливается решением общего собрания участников общества.
2. Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества.
3. Общее собрание участников общества открывается в указанное в уведомлении о проведении общего собрания участников общества время или, если все участники общества уже зарегистрированы, ранее.
4. Общее собрание участников общества открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, или лицом, возглавляющим коллегиальный исполнительный орган общества. Общее собрание участников общества, созванное советом директоров (наблюдательным советом) общества, ревизионной комиссией (ревизором) общества, аудитором или участниками общества, открывает председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества, председатель ревизионной комиссии (ревизор) общества, аудитор или один из участников общества, созвавших данное общее собрание.
5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании.
6. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.
Протоколы всех общих собраний участников общества подшиваются в книгу протоколов, которая должна в любое время предоставляться любому участнику общества для ознакомления. По требованию участников общества им выдаются выписки из книги протоколов, удостоверенные исполнительным органом общества.
Не позднее чем в течение десяти дней после составления протокола общего собрания участников общества исполнительный орган общества или иное осуществлявшее ведение указанного протокола лицо обязаны направить копию протокола общего собрания участников общества всем участникам общества в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания участников общества.
7. Общее собрание участников общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам общества в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 36 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если в данном общем собрании участвуют все участники общества.
8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.
Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным закономили уставом общества.
9. Уставом общества может быть предусмотрено проведение кумулятивного голосования по вопросам об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и (или) членов ревизионной комиссии общества.
При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому участнику общества, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в орган общества, и участник общества вправе отдать полученное таким образом число голосов полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами. Избранными считаются кандидаты, получившие наибольшее число голосов.
10. Решения общего собрания участников общества принимаются открытым голосованием, если иной порядок принятия решений не предусмотрен уставом общества.
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Добрый день Сергей. ДА можете. Для этого необходимо заполнить заявление Р13001 и подать его в ИФНС осуществляющий организацию Юр.Лиц.
Халилов Ильдар

Интересно, каким образом?

Учредители на общем собрании должны назначить нового директора и уже новый директор подает в налоговую Р14001.

Из ЕГРЮЛ нельзя исключить сведения о бывшем директоре, если не представлены данные о новом
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.04.2015 N А40-110104/14
Обществу могут отказать в госрегистрации сведений о прекращении полномочий единоличного исполнительного органа, если в соответствующее заявление не включены данные о новом директоре. До внесения этой информации в ЕГРЮЛ в нем будут содержаться сведения о бывшем руководителе.
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
КонсультантПлюс: Еженедельные комментарии — документы, проекты, события. Выпуск от 6 мая 2015 года // СПС КонсультантПлюс. 2015.
Можете обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением и на основании судебного решения Вас налоговая исключит из ЕГРЮЛ.

Сергей
Клиент, г. Москва

И что делать?

А по форме Р14001 если подать в налоговую снимут с должности?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

направьте в ФНС письмо, что Вы уволились с должности, приложив документы об увольнении и ФНС внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о ЕИО

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 27 марта 2015 г. N СА-4-14/5039@
Федеральная налоговая служба сообщает, что Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о достоверности реестров), текст которого был направлен письмом ФНС России N СА-4-14/4562@ от 23.03.2015. Данным законом внесены следующие основные изменения в законодательство:
1. Введена процедура проведения предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации проверки достоверности сведений, включаемых (до регистрации) или уже включенных в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ). В случае выявления оснований для проведения проверки до государственной регистрации предусмотрена возможность приостановления государственной регистрации не более чем на один месяц. Для вновь создаваемых юридических лиц процедура приостановления государственной регистрации не применяется.
Основанием для проведения проверки является возникновение у регистрирующего органа обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в ЕГРЮЛ.
Изменения вступают в силу с 01.01.2016.
2. Установлена возможность внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов.
Данная запись может быть внесена в отношении сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в отношении сведений об адресе, месте нахождения юридического лица, руководителе и (или) учредителе (участнике) юридического лица и др.).
Изменения вступают в силу с 01.01.2016.
Сергей
Клиент, г. Москва

А письмо электронное отправить или по адресу?

Сергей

почтой заказным с уведомлением и описью вложения или лично сдать

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, добрый день!

В соответствии с подп.4) п. 1 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью» образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий отнесено к компетенции общего собрания. В соответствии со ст. 39 закона в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. Таким образом, Ваше увольнение должно быть оформлено помимо представленных документов решением участника общества, в котором указывается дата увольнения и назначается новый директор. В течение трех рабочих дней о смене директора необходимо сообщить в налоговую путем направления заявления по форме N Р14001, которое заверяется у нотариуса. Это обязанность лежит на новом директоре.В течение 5 рабочих дней соответствующие изменения будут внесены.

Всего хорошего Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В данной ситуацией, необходимо руководствоваться положениями, как трудового законодательства, так и федерального законодательства об ООО, устанавливающего соответствующий порядок увольнения и созыва собраний ООО.

В соответствии со статьей 280 Трудового кодекса РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

В Вашем случае необходимо направить письменное уведомление за месяц до предполагаемого увольнения на адрес ООО.

После этого, необходимо созвать по вашей инициативе внеочередное собрание ООО.

Статья 33 Федерального закона «Об ООО»:

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий,

Статья 35 Федерального закона «Об ООО»:

1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.
2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается
исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Статья 40 Федерального закона «Об ООО»:

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие)

Статья 36 Федерального закона «Об ООО»:

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.
2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

В повестку дня включить вопрос о рассмотрении заявления директора об увольнении по собственному желанию.

Изменения в ЕГРЮЛ вносятся в течении 3 дней, с даты назначения нового директора:

Организация должна внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.
Сведения о лице, исполняющем обязанности генерального директора, не отражаются в учредительных документах юридического лица, однако входят в состав информации, содержащейся в ЕГРЮЛ, и отражаются в выписке из реестра.
В статье 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» указано, что при смене директора компания должна в течение трех дней с момента назначения нового директора сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.
Это значит, что уполномоченное лицо организации должно подать заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, отражаемые в ЕГРЮЛ.
Датой, с которой следует исчислять указанный срок, является следующий день после даты подписания протокола (решения) о назначении нового генерального директора.

Лишь с даты внесения соответствующей записи в государственный реестр информация о новом генеральном директоре будет отражаться в выписке из ЕГРЮЛ и станет доступна потенциальным партнерам.
Непредоставление (несвоевременное предоставление) или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с пунктом 3 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.
www.nalog.ru/rn62/news/tax_doc_news/4276947/