Можно ли камеру наблюдения ставить на пляже?

Есть частный пляж. Можно ли ставить камеру наблюдения на данном пляже? Естественно с предупреждающими объявлениями.

Не будет ли это нарушением? Например вмешательством в частную жизнь или еще что-то. Люди ведь там в купальниках )

, Максим Партнер, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Не будет ли это нарушением? Например вмешательством в частную жизнь или еще что-то. Люди ведь там в купальниках )
Максим

Здравствуйте, Максим.

В данном случае, если видеонаблюдение будет вестись за территорией пляжа и будут установлены предупреждающие таблички, то нарушения не будет.

Главное, чтобы данные видеозаписи не собирались и не распространялись. Иначе уголовная ответственность по статьей 137 УК РФ

1.Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Максим Партнер
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что не за территорией пляжа, а на территории. Для безопасности самих посетителей.

Для безопасности самих посетителей.
Максим

Главное, чтобы были предупреждающие таблицы, информирующие посетителей пляжа о том, что в целях безопасности на территории пляжа ведется видеонаблюдение.