Возврат товара, приобретенного со скидкой по бонусным купонам

Товар был приобретен со скидкой по купонам и частично по , которые выдавались за предыдущие покупки.

К примеру товар стоил 10000р, наличными оплачено 8000р, купонами 20% от стоимости т.е. 2000р. Магазин забирает товар назад и возвращает 8000р.

Вопрос: регулируется ли законом возврат использованной скидки?

, Александр, г. Новокуйбышевск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Александр, формально скидка в законе не фигурирует и только продавец решает порядок подобных акций. В Вашем случае классический пример свободы договора — продавец по своей воли принял что-то в счет оплаты части товара, однако оплачена была полная сумма и возврату подлежит, соответственно, так же полная сумма. Требуйте чтобы и 2000 рублей вернули.

Почему Вы считаете что это уменьшение цены товара?

ст.500 ГК РФ гласит

Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства

Цена, объявленная в момент покупки, составляла 10000 рублей, то, что продавец в счет частичной оплаты товара взял что то кроме денег, не означает что произошло уменьшение цены. По сути получился сложный договор купли-продажи/мены, но ничего не говорит о том, что вернуть или 2000 рублей или эквивалент не должны.

То же касается и купонов.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Это я к тому, что нужно четко разграничивать расчеты, которые могут быть только рублями и сложные договоры (вкупе с их свободой) при которых продавец что либо на что то иное.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Скидка или купон — это уменьшение цены товара. Вы не указали причину возврата товара, если он возвращен в связи с недостатками, то в соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом, Вы имеете право требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а именно, 8 000 рублей.

Кроме того, Андрей Вам привел норму ГК РФ, которая также говорит в пользу позиции продавца. В данном случае 2 000 рублей — это разница между первоначальной ценой товара и ценой, которую было предложено оплатить за товар в момент его приобретения.

Вадим Андреевич, а что, законодательством РФ предусмотрен расчет за товар чем-то, кроме банкнот Банка России? Сколько денежных средств за товар уплачено, столько продавец и обязан вернуть.

А вот потребовать от продавца возврата купонов покупатель имеет полное право и воспользоваться ими в обусловленный продавцом период.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Скидка — это уменьшение цены товара. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (ст. 500 ГК РФ). С учетом скидки, Вы купили товар по сниженной цене, а не оплатили часть стоимости товара скидкой. Поэтому, Вам и вернули столько, сколько Вы потратили. Обязательства продавца перед Вами прекращены исполнением Вашего требования об отказе от исполнения договора розничной купли-продажи и возврате денег.

частичной оплаты товара взял что то кроме денег

Да ничего он не взял, свыше 8000. Продал дешевле. Карта со скидкой — по-сути дополнительное соглашение к договору розничной купли-продажи об уменьшении цены, заключенное с конкретным покупателем по той или иной причине (например, как с постоянным клиентом или маркетинговый ход для стимуляции продаж и т.д.), чтобы последний обращался именно в этот магазин потом, а не шел к конкуренту.

То же касается и купонов.